Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.02.2021 10:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О росте пожаров

Автор: ГУ МЧС по РК

В период с 1 января по 8 февраля 2021 года на территории Республики Коми произошло 158 пожаров, погибло 10 человек, спасено 29 человек. В прошлом году в эти же дни было зафиксировано 105 пожаров и обнаружены трое погибших на них людей.

Рост количества пожаров зарегистрирован на территории городских округов «Воркута» (13 пожаров), «Сыктывкар» (26 пожаров), «Усинск» (16 пожаров) и муниципального района «Сыктывдинский» (18 пожаров). На территории муниципального района «Печора» было зарегистрировано восемь пожаров. В Княжпогостском и Троицко-Печорском районах – по шесть. В городском округе «Инта» и муниципальных районах «Усть-Цилемский» и «Усть-Вымский» — по пять пожаров. В Удорском районе зарегистрировано 4 пожара.

Большинство пожаров произошло в жилом секторе. Их основными причинами стали нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок (43 пожара или 27 % от общего числа), недостаток конструкции и изготовления электрооборудования (35 пожаров или 22%), а также неосторожное обращение с огнем (34 пожара или 21,5%). Еще одной распространенной причиной возникновения пожара является неисправность системы механических узлов транспортного средства (27 пожаров или 17 %).

Пожары, в результате которых погибли люди, произошли в Княжпогостском, Усть-Цилемском, Корткеросском, Усть-Куломском и Прилузском районах, а также в городе Печора.

Сотрудники МЧС России напоминают: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности:

- Будьте осторожны с огнем, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

- Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

- Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

- Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки,

лекарства, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Расскажите детям об опасности шалости с огнем.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в «Службу спасения» по телефонным номерам «01», «101» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6