Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

12.04.2021 15:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала регистрация на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России»

31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» - флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Старт заявочной кампании был дан в рамках медиапрезентации проекта. Запуск нового сезона конкурса был поддержан Президентом России Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Участников ждут на выбор восемь тематических треков, а конкурсный отбор будет основываться на оценке управленческих способностей в конкретной отрасли.

«В этом проекте не бывает проигравших. Кто-то станет абсолютным победителем и получит миллион рублей на повышение своей квалификации и, наверное, главный приз этого проекта –

возможность получить в наставники лучших управленцев страны. Кто-то не дойдет до финала, но все равно получит уникальный опыт, новые знания, проверит себя и в обязательном порядке получит обратную связь, будет понимать, чего именно ему не хватило, где надо совершенствовать свой опыт, свои знания, свои навыки. И это иногда дороже, чем победа. Точно получит опыт общения с такими же неравнодушными, мотивированными, сильными людьми. И это общение, эта дружба, потом могут идти с вами через года. Вы точно получите возможность познакомиться с самыми лучшими и перспективными управленцами нашей страны. Конкурс «Лидеры России» предоставляет такую возможность. И если вы чувствуете в себе силу управленца, если вы считаете себя лидером,способным брать на себя ответственность и за свою жизнь, и за жизнь окружающих. Если выхотите менять не только свою жизнь, но и жизнь своей страны, своих родных и близких, своего города, то этот конкурс для вас. Мы ждем вас в проекте «Лидеры России», – обратился к участникамПервый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров рассказал, что новый сезон проекта будет сильно отличаться от предыдущих не только тестами и методологией, но и самой структурой. С этого года упор делается на поиск не просто управленцев широкого профиля, а профессионалов, знающих все тонкости своей сферы деятельности и готовых преображать родную отрасль.

«За три года проведения конкурса было подано 660 106 заявок на участие в нем из всех регионов России и 68 стран мира. 900 участников стали финалистами, победителями – 313 человек.

Показатель востребованности наших участников – это, в том числе, назначения на руководящие должности в государственных и бизнес-структурах. На сегодняшний день их более 270 Среди участников два губернатора, шесть заместителей федеральных министров, четыре мэра городов, три вице-президента крупных корпораций, шесть генеральных директоров заводов и крупных компаний, семь главных врачей больниц и медицинских центров и много других назначений. Каждый год конкурс открывает новые имена людей, которые помогают формировать образ будущего нашей страны», – отметил Алексей Комиссаров.

В новом году общий конкурс разделен на 8 отраслевых треков, из них 6 основных стартовали 31 марта: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление»,«Наука»,«Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а также 2 отдельных направления, которые будут запущены в апреле: трек «Международный» и трек «Студенты». Для участия в «Лидерах России» можно будет выбрать только один трек.

В прошлом году организаторыконкурса провелиэксперимент с введением профильных специализаций – «Наука», «Здравоохранение», «Финансы и технологии». Такой формат оказался крайне востребованным как у участников проекта, так и у партнеров. Конкурсанты нацелены на развитие в профильных направлениях, им интересно взаимодействовать с управленцами из своихсфер. С этого года конкурс расширяет количество профильных специализаций.

 Указом Президента России 2021 год объявлен в РФ Годом науки и технологий. Как отметил во время медиапрезентации конкурса Алексей Комиссаров, наша страна обладает большим интеллектуальным потенциалом. И главная задача – предоставить новые возможности талантам, направить внимание на научно-технологическое развитие страны. Трек «Наука» в конкурсе «Лидеры России» призван отобрать ключевых исследователей, учёных, популяризаторов науки, профессиональных лидеров- администраторов, готовых добиваться результатов, совершать научные прорывы, развивать научные центры, образовательные учреждения и, конечно, повышать престиж страны на международной арене.

«У нас в стране замечательные учёные, традиции, у нас сегодня в корне поменялось отношение к науке. Сегодня значительное количество молодых ребят видят своё будущее, связанное именно с наукой. Особое внимание должно быть уделено проблемам управления в этой сфере. Лидеры – это те люди, которые не просто могут сделать что-то очень хорошо, лучше всех, это те, кто могут создать коллектив, возглавить этот коллектив и, самое главное, добиться ожидаемого результата, – подчеркнул в своем выступлении помощник Президента РФ, куратор Трека «Наука» конкурса «Лидеры России» Андрей Фурсенко. – В ходе конкурса, в ходе мероприятий, которые следуют за конкурсом, появляется достаточно много новых инструментов: образовательные инструменты, возможности консолидации усилий тех или иных участников конкурса. Но самое главное – это стимулирует ребят к тому, чтобы уделить проблеме лидерства в науке особое внимание. Примерно 22 000 человек приняли участие в первом конкурсе. Победители получили дополнительные возможности для новых знаний, наставников. Они, самое главное, вросли в очень важный коллектив, установили горизонтальные связи между собой. И сегодня они уже представляют единое целое».

После завершения конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Наука» новые назначения насегодняшний день получил 21 участник. Среди них – победитель основного конкурса и победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Александр Самардак, который отметил, что именно благодаря своим высоким результатам участия в проекте ему удалось получить должность проректора по научной работе в Дальневосточном федеральном университете. «Конкурс мне очень помог, он позволил перепрыгнуть несколько ступеней на пути к этой должности», – добавил он.

«Второй год подряд трек «Здравоохранение» будет доступен для тех, кто хочет попробовать свои силы в организации здравоохранения, в новых проектах этой области, – обратился к участникам нового сезона проекта министр здравоохранения РФ, куратор трека «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России» Михаил Мурашко. – Конкурс «Лидеры России» – это не только соревнование.

Конкурс – это в том числе возможность сократить дистанцию, приблизиться к тем людям,

которые являются лидерами мнений. Получить наставника, который за руку поможет вам

двигаться по жизни и достигать новых результатов. Он доступен для каждого. Мы верим в то, что

каждый из вас может предложить что-то взрывное, что-то однозначно прогрессивное, например,

как наша вакцина «Спутник V». Мы ждём вас».

В треке «Здравоохранение» смогут участвовать руководители до 55 лет, получившие высшее

медицинское образование или образование в сфере организации здравоохранения и имеющие

соответствующий опыт работы не менее двух лет.

Продолжая презентацию четвертого конкурса «Лидеры России», Алексей Комиссаров заметил, что

пандемия коронавируса ускорила цифровую трансформацию мира. Резкое развитие информационных

технологий привело к увеличению спроса не только на новые программные продукты и сервисы, но и

на профессиональные кадры в сфере цифровизации. Сегодня как никогда важны грамотные

технологические предприниматели и управленцы, руководители цифровой трансформации,

способные создавать и внедрять новые IT-продукты, в том числе на государственном уровне.

«Мир стремительно меняется. И эти процессы происходят и в госуправлении, и в экономике, и в

повседневной жизни. Они обладают огромным потенциалом, мощным эффектом, но при этом могут

стать и большой разрушительной силой. Всё зависит от того, в чьих руках они окажутся. И каким

будет наше будущее, насколько человекоцентричной станет наша экономика, наша социальная

среда, зависит именно от вас. И будет непростительно просто остаться в стороне от этих

изменений», – обозначил заместитель Председателя Правительства РФ, куратор трека

«Информационные технологии» Дмитрий Чернышенко.

Цель трека «Информационные технологии» – выявить специалистов с высоким потенциалом,

способных создавать будущее с помощью цифровых технологий. Требования к участникам: возраст

до 55 лет и наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Новым треком четвертого конкурса «Лидеры России» станет специализация «Культура». Ее цель –

выявить наиболее перспективные кадры в сферах культуры, искусства и образования. Требования к

участникам этого трека: высшее образование, возраст до 55 лет и наличие управленческого опыта не

менее двух лет.

«В России действуют почти три тысячи музеев, а общее количество музейных предметов – свыше

91 млн. Творческий человек по-особенному чувствует окружающий мир. Именно поэтому сегодня

велик запрос на формирование резерва образованных ответственных лидеров, умеющих уловить

тонкую грань между творчеством и управленческими функциями. Такой лидер должен понимать, как

связать традиционные ценности и инновации», – отметила министр культуры РФ, куратор трека

«Культура» конкурса «Лидеры России» Ольга Любимова.

Наставниками трека «Культура» станут ведущие управленцы России в области культуры и искусства:

председатель правления Творческо-производственного объединения «Киностудия

«Союзмультфильм» Юлиана Слащева, ректор Российского института театрального искусства –

ГИТИС Григорий Заславский, директор Государственного музея изобразительных искусств им.

А.С. Пушкина Марина Лошак и многие другие.

Информационная справка:

Конкурс управленцев «Лидеры России»:

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению Президента России с 2017 года и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 26 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Лидеры России» – открытый Конкурс для руководителей нового поколения, формирующий сообщество лидеров, которые определят будущее России. Цель Конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы отбора, с помощью которой оценивается уровень развития управленческих компетенций. Участие в проекте доступно жителям любой географической точки мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3