Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.07.2021 14:43 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Деревенька моя»

Автор: Кашапова Татьяна (из рода Лобановых)
Специалист Центра Коми культуры

10 июля в «Центре Коми культуры Корткеросского района» состоялось открытие выставки картин Анастасии Вологжаниной «Деревенька моя».

Анастасия Михайловна представила свои картины написанные маслом, разнообразные панно, авторские сувениры с Верхневычегодскими росписями и этно украшения.

Сама Анастасия Вологжанина родом из деревни Малый Аныб Усть-Куломского района. Обучалась в Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, окончила Ярославское художественное училище, а после Московский институт текстильной и лёгкой промышленности. Анастасия является участницей многих художественных выставок, пишет картины, иллюстрирует книги.

Как признаётся сама художница, основным источником вдохновения для неё является её родная и любимая сердцу деревенька. Особый интерес автора обращён к изображению природы. Каждая работа, представленная на выставке, обладает узнаваемым творческим почерком и стилем.

На открытие выставки пришли и коллеги — художники. С приветственным словом выступила Казакова Елена, руководитель Арт-студии «Цветные ладошки». Она рассказала, как они с Анастасией обучались в гимназии -искусству рисования, как уже после пересекались их дороги жизни.

Так же дала высокую оценку работам Анастасии, мастер прикладного творчества из п.г.т.Затон Кокорева Ия. Она восхитилась куклами с расписными сарафанами "Верхневычегодские красавицы".

Хочется поблагодарить Тимушева Валерия гармониста из п.Аджером, за подаренную музыкальную открытку. Он совместно с Люцией Вологжаниной исполнили песню «Деревенька моя», которую подхватили все присутствующие.

Для юных гостей выставки был организован мастер-класс. Марина Тарасенко научила их лепить из полимерной глины морошку, познакомила, как работать с глиной и сделать красивые изделия своими руками.

На выставку были приглашены гости, представители родов, выходцев из д. Малый Аныб. Все три фамилии были представлены. На встречу приехали семьи Пименовых, Лобановы и Малевы из г.Сыктывкара, п.Подтыбок, д.Аныб и с.Корткерос.

Морозов Павел, историк, который пишет книгу о д.Малый Аныб познакомил присутствующих с собранным им рабочим материалом об жителях деревни и её истории. А уже за чашкой чая обсудили и запланировали дату выпуска и печать книги.

Особую благодарность хочется выразить родителям художницы, Анастасии Михайловны. Михаилу и Люции Вологжаниным, которые организовали чайный стол из вкусностей, выращенных на своём фермерском хозяйстве «Мишкин лес».

А всех желающих приглашаю посетить выставку «Деревенька моя», художника Анастасии Вологжаниной, которая поможет вам окунуться в атмосферу деревенского быта и природы. Выставка продлиться до 15 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17