Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.07.2021 21:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завотделением скорой помощи Ирина Липириди: «Понимание людей поможет нам пройти испытание пандемией»

Эпидемия коронавирусной инфекции круто изменила жизнь сотрудников скорой помощи, бросив им новый вызов.

О том, как изменилась работа бригад скорой помощи в период глобальной пандемии, рассказала заведующая отделением скорой медицинской помощи Воркутинской больницы Ирина Липириди:

«На сегодняшний день в штате отделения трудятся более 160 человек, включая девять бригад, которые обслуживают всё Заполярье, в том числе – посредством санавиации.

В период пандемии медицинские работники «скорой» первыми спешат на помощь, когда человек жалуется на высокую температуру, одышку, возможные симптомы коронавирусной инфекции и начинает паниковать. Задача наших медиков — не только стабилизировать состояние пациента, определить его на госпитализацию или оставить на домашнем лечении, но и успокоить.

Сравнивая периоды работы до и во время коронавирусной инфекции, могу отметить, что значительно увеличилась нагрузка на бригады скорой помощи, вызовов стало больше. Кроме этого, при любом вызове к пациентам с температурой, с пневмонией или подтвержденной коронавирусной инфекцией мы надеваем специальный костюм. В нем очень тяжело работать. Но труд медика — это помощь людям в любой ситуации. Особое внимание уделяем дезинфекции и обеззараживанию. Такие атрибуты новой реальности как специальные растворы и лампы стали неотъемлемой частью работы каждого экипажа.

Нагрузка выросла и на специалистов диспетчерской службы, которым необходимо собрать всю первичную информацию для оказания помощи. К сожалению, по разным причинам не все пациенты сообщают, что имеют симптомы коронавируса. Иногда, приезжая на вызовы, обнаруживаем, что человек не рассказал диспетчеру, что у него, например, высокая температура, кашель и одышка. В этой ситуации мы экстренно переодеваемся. Вся необходимая экипировка всегда имеется в карете скорой помощи.

Период коронавирусной инфекции стал испытанием для всех работников здравоохранения. В этой ситуации врачи скорой помощи надеются на понимание людей.

Мы находимся на передовой. Это наше призвание, мы надеемся, что выдержим нагрузку и переживем эти тяжелые времена. Мы хотим призвать людей грамотнее относиться к своему здоровью, соблюдать все правила противоэпидемиологической безопасности и, конечно же – прививаться», – резюмировала Ирина Липириди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4