Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.09.2021 10:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Гаврилов: «Сначала мы читаем их «разоблачающие» посты о COVID-19 в интернете, а потом спасаем им жизни»

Источник: https://vk.com/minzdravkomi

В рамках цикла публикаций о профессионалах республиканской отрасли здравоохранения мы пообщались с Андреем Гавриловым – кандидатом медицинских наук, врачом по оказанию неотложной помощи ГБУЗ РК «Городская больница Эжвинского района города Сыктывкара».

Андрей Николаевич окончил Ижевскую государственную медицинскую академию в 2000 году, его общий стаж работы 20 лет, в Эжвинской больнице работает с 2005 года. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему лечения патологии костной системы. В диссертации он предложил и обосновал уникальный эффективный способ хирургического лечения пациентов с остеомиелитом длинных трубчатых костей.

С начала пандемии врач работает в перепрофилированном под ковид-госпиталь терапевтическом отделении Эжвинской больницы. За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, он был награжден Орденом Пирогова.

Андрей Гаврилов, как и большинство врачей, перенес коронавирусную инфекцию еще в первую волну. После выздоровления он стал одним из первых в республике доноров антиковидной плазмы крови.

Андрей Николаевич признается: работая с ковидными пациентами, повидал многое:

«На страницах соцсетей мне попадалась информация, в которой местный блогер настойчиво оповещал своих читателей о ситуации с пандемией. Он писал о том, что пандемии нет, что лечение этого недуга можно успешно проводить самостоятельно. Этот мужчина заболел. У него была диагностирована коронавирусная инфекция с двусторонней пневмонией. Состояние утяжелялось из-за имеющегося фактора риска: избыточной массы тела. Блогер был госпитализирован после 8 дней домашнего самолечения. Болезнь протекала сложно. Упреждающая терапия не смогла сработать в полной мере, так как сроки её применения уже были затянуты самолечением. Мы скрупулёзно лечили пациента, учитывая все факторы, осложняющие течение болезни. Пациент пошел на поправку. По возвращении из больницы он удалил свои посты про самолечение и сомнения в пандемии. Стал организатором сбора нескольких добровольных пожертвований в приобретении средств гигиены для маломобильных пациентов, находящихся на лечении от ковида».

По словам врача, распространение такой дезинформации беспокоит медицинских работников всех звеньев: от поликлиники и скорой помощи до стационара:

«Только вакцина, соблюдение санитарных норм и чувство ответственности за свое здоровье и здоровье близких могут обеспечить ваше здоровье и безопасность», – утверждает Андрей Гаврилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2