Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

31.03.2023 16:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прекрасный друг и наставник для каждого малыша

Автор: Александра ДОРОНИНА

Недавно в районе прошел конкурс профессионального мастерства «Учитель года-2023». В номинации конкурса «Воспитатель года» по итогам всех конкурсных испытаний стала победителем воспитатель детского сада №2 села Корткерос Надежда Ивановна Шевелёва. Участие в конкурсе было для нее дебютом и очень успешным.

У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Каждый день частичку своего сердца и души отдает своим воспитанникам Надежда Ивановна. Она — доброжелательный, отзывчивый, жизнерадостный человек, прекрасный друг и наставник для каждого малыша.

Родилась Надежда в деревне Усть-Ижма Ижемского района. Уже с детства мечтала работать с детьми. Учила и воспитывала своих кукол, младшую сестру. После школы поступила учиться в Сыктывкарский педагогический колледж. Получив специальность учителя музыки и музыкального руководителя дошкольного учреждения, она продолжила обучение во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых по направлению «учитель музыки».

В 2013 году, после окончания вуза, Надежда Ивановна приехала в Корткерос и устроилась воспитателем в детский сад «Солнышко». И вот уже на протяжении 10 лет она работает с дошколятами. Профессия воспитателя стала ее призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни.

В настоящее время у Надежды Ивановны – средняя группа. Это 18 неугомонных, любознательных ребятишек, с разными характерами и привычками. По словам собеседницы, ее работа заставляет забыть на время все проблемы, ощущать себя энергичной и находиться в мире детства. Воспитатель должен быть интересным, эрудированным. Маленькие «почемучки» в любой момент могут задать интересующие их вопросы, на которые должны получить грамотные ответы. Воспитатель — это еще и актер, придумывает увлекательные истории как волшебник и помогает детям поверить в сказку, в чудо. Каждый день педагог перевоплощается в разных сказочных персонажей: зайчика, лисичку, косолапого мишку или же в Снегурочку. Используя свою фантазию и творчество, дарит детям сказки и весёлые игры. «С малышами вместе активно исследуем окружающий мир. Каждый день они получают новые полезные знания, умения и навыки», — отмечает педагог.

«Как вы справляетесь с целой группой детей, ведь иногда родителям сложно даже с одним ребенком. В чем ваш секрет?» — спросила у собеседницы.

- Никакого секрета нет, — ответила Надежда Ивановна. — Нужно в каждом ребенке видеть личность, к каждому сердечку найти подход. Ребенок должен приходить в детский сад и чувствовать здесь заботу. И в первую очередь ему здесь должно быть интересно. Если ребенку скучно, то можно потерять его внимание. А форм увлечения детей очень много – игровая, познавательная, исследовательская, проектная деятельность и так далее. Если справляешься с одним ребенком, то справишься и с целой группой.

Современный ритм жизни требует от педагога постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Участие в любом конкурсе – это стимул к самосовершенствованию и самообразованию. Чтобы оценить свои силы и возможности, нацелиться на дальнейшее самосовершенствование, Надежда Ивановна приняла решение об участии в районном конкурсе.

- Конкурс – это всегда испытание, — рассказывает педагог. — Одним из его этапов было открытое занятие с детьми, совершенно незнакомыми. За него я переживала больше всего. Занятие проводила с ребятами старшей группы в музыкальном зале детского сада. Им предложила выполнить задания бабы Яги – помочь вернуть сказочных героев в книжку. Дети активно включились в игру — все задания выполняли с большим удовольствием и интересом.

Дети в дошкольном возрасте живут в игре, в сказке. Главное — заинтересовать детей, привлечь их внимание. Ведь через игры мы познаем, расширяем и закрепляем знания детей. Старается быть им партнерами, — отмечает собеседница.

Надежда Ивановна призналась, что участие в конкурсе дало ей больше уверенности в себе, вдохновение, а также общение с другими педагогами, положительные эмоции и опыт. Она благодарит свой дружный коллектив родного детского сада за хорошую поддержку.

Свободное от работы время Надежда Ивановна с радостью посвящает своей семье – мужу и сыну. Вместе с семьей они любят совершать пробежки и прогулки на свежем воздухе. Для них это прекрасный способ пообщаться и быть вместе. А еще любимые увлечения у Надежды Ивановны – это цветы и картины. Она любит красить и украшать алмазными стразами. Выращивает цветы и ухаживает за ними. Любимые занятия доставляют ей удовольствие.

В конце беседы спросила у нашей героини, что бы она пожелала родителям?

- Я бы пожелала родителям больше общаться со своими детьми, чаще обнимайте их, ведь малыши так любят своих пап и мам и скучают по ним!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32