Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.02.2024 13:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители воспитывали личным примером

Дорогие земляки! Корткеросская центральная библиотека им. М.Н. Лебедева и партнеры проекта – редакция районной газеты «Звезда», Служба Общественной приемной Главы Республики Коми по Корткеросскому району и Корткеросское землячество, продолжают работу над проектом «Сто имен».

Напомним, первые две книги («Сто имен Корткероса» и «Сто имен Корткероса. Победители») о достойных и уважаемых, известных и неизвестных людях, которые родились или жили в Корткеросе, увидели свет в 2018 и 2020 годах. Они нашли самые тёплые отзывы среди односельчан и подтолкнули к сбору материала для следующих изданий.

Планируемый к изданию сборник «Сто имен. Люди земли Корткеросской», будет посвящен нашим землякам – жителям родного Корткеросского района. Тем, кто живет рядом с нами и тем, кого уже нет. Простым, обычным людям, не избалованным вниманием, званиями и наградами.

Приглашаем присоединиться к проекту всех, кто хочет рассказать о своих родных, близких, друзьях, знакомых, соседях, проявить свои творческие способности и написать статью, заметку, очерк или эссе.

Предложенные вами материалы войдут в сборник «Сто имен. Люди земли Кортеросской». Он будет подготовлен и издан Центральной библиотекой им. М.Н. Лебедева в III квартале 2024 года и станет дос-тойным подарком к 85-летию образования Корткеросского района. Работы принимаются до конца марта 2024 года. Координаты для связи: центральная библиотека с. Корткерос, ул. Советская, д.187, телефон: 9-98-16; эл. почта: lebedevlib@mail.ru с пометкой: «Сто имен».

Рады представить творческую работу Ольги Макаровой из с. Сторожевск, которая поделилась историей своей семьи.

«Наши дорогие родители Николай Моисеевич и Елена Михайловна Макаровы жили и трудились в селе Сторожевск. Мама родилась в Сторожевске в многодетной (11 детей) семье, а папа в деревне Выльыб Корткеросского (тогда Сторожевского) района. Когда отцу было 6 лет, он с матерью, братом и сестрой переехали в Сторожевск.

Детство наших родителей опалила война. Отцу в то время было 13 лет, а маме – 12. Они рано познали тяжёлый труд на колхозных полях и в лесу.

В годы войны отец работал в лесу, затем на шахте в городе Молотовск (ныне город Северодвинск). Несмотря на голод и холод, у него было огромное желание – научиться играть на гармошке. Отец рассказывал, что нашли старенькую гармошку с разорванными мехами. И надо было клеить её целый день, чтобы нажать один раз на кнопки. Меха снова рвались. Но желание было сильнее, чем все эти преграды. Играл наш папа хорошо. Песни подбирал на слух. Услышит песню по радио, на следующий день уже играет. Позже у отца было две гармошки и баян. Он и на баяне играл отлично.

Мама в годы войны работала в колхозе за горсть зерна. С 1942 года трудилась в кустпроме, а позже в местпроме – делали канаты («кыисны гез»).

Наши родители познакомились после войны. В 1948 году на свет появилась первая дочь, наша старшая сестра. Нас в семье пятеро девочек. Родители воспитывали детей своим личным примером: трудолюбием, любовью, ответственностью, терпением. Понимали нас и всегда помогали мудрыми советами.

Мамочка работала швеёй в Сторожевском комбинате бытового обслуживания. До сих пор многие сельчане вспоминают, какие платья и костюмы шила наша мама. Мы, дети, помним ее доброй, любящей, сердечной, трудолюбивой и всегда улыбающейся женщиной. Мама была хорошей, доброй для соседей, наставником для молодежи на своей работе, достойным примером для нас, дочерей.

А папочка был шофёром, позже до пенсии работал кочегаром в коммунальной бане. Многие говорили, что пар у Моисеевича отменный. Наш отец был депутатом сельского совета трех созывов на протяжении 9 лет. За это время в селе были заасфальтированы три улицы: Набережная, Советская и Садовая. В этом есть и заслуга нашего Николая Моисеевича.

Отец всегда был для дочерей образцом настоящего Мужчины с большой буквы. Всегда умел выслушать, дать совет, поддержать.

Родители прожили вместе почти 50 лет.

У Николая Моисеевича и Елены Михайловны Макаровых 10 внуков (Дмитрий, Роман, Татьяна, Александр, Елена, Олег, Николай, Сергей, Илья, Екатерина), 9 правнуков (Анастасия, Данил, Дария, Даниил, Илья, Лев, Полина, Иван, Давид) и пока одна праправнучка Полина.

27 августа 1997 года и 27 января 2002 года – эти две даты в нашей семье никогда и никто не забудет... Это огромная рана в сердце, которая не заживет. Она кровоточит по сей день. И кöнi-ö ми эгö вöлöй, мый эгö вöчöй, казьтылам тiянöс синва сорöн! Миянлы оз тырмы тiян шань видзöдласныд, мелi киясныд... Некор тiянöс огö янöдöй, миян дона сьöлöмшöръяс. Миян сьöлöмын куслытöм дой!»

Рита МИНГЕЛАЙТЕ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46