Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.02.2024 14:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Им доверена память

Глава Коми Владимир Уйба учредил в республике День поисковика. Новый праздник будем отмечать ежегодно 28 февраля. Дата выбрана не случайно, 28 февраля 2003 года принято считать днём возрождения поискового движения в Коми, в этот день создан поисковый отряд «Северная звезда».

День поисковика введен для сохранения исторической памяти, развития интереса и уважения к истории народа, увековечения памяти погибших при защите Отечества, патриотического воспитания молодого поколения.

В состав регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Республике Коми входят 15 поисковых отрядов. В их числе – поисковый отряд «Возвращение» (с. Корткерос), которым руководит командир отряда Дмитрий Панюков. Он же преподаватель-организатор ОБЖ в Корткеросской школе.

– Дмитрий Александрович, когда вы начали заниматься поисковой работой? Что вас сподвигло на это дело?

– Поисковой работой увлекся в 2013 году. Захотел больше узнать про историю Родины в годы Великой Отечественной войны.

– Какие задачи выполняете по данному направлению?

– Способствуем духовно-нравственному, гражданскому и, главное, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

– А какие задачи стоят перед поисковым отрядом «Возвращение»? Кто входит в его состав?

– Наша самая главная задача – поиск пропавших без вести солдат. Их последующая идентификация на основе найденных при них медальонов, личных именных вещей, изучение архивных документов. В состав отряда «Возвращение» входят учащиеся Корткеросского района и студенты.

– Расскажите о последних экспедициях «Вахты памяти», где участвовал ваш отряд.

– С 10 по 24 августа 2022 года недалеко от д. Цветовка Барятинского района Калужской области проходила Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». В экспедиции приняли участие более 650 поисковиков из 17 регионов нашей необъятной страны: Московской, Тульской, Ленинградской, Тамбовской, Тюменской, Вологодской, Нижегородской, Калужской областей, Алтайского края, ХМАО, Республики Коми и так далее, также из семи стран СНГ. За время экспедиции обнаружили и перезахоронили останки 182 солдат и офицеров РККА.

– Запланированы ли новые выезды поискового отряда?

– Да. В августе этого года поедем туда же, где были два года назад (в Калужскую область).

– Уточните, с какого возраста допускается участие в поисковых отрядах?

– Поисковиком можно стать с 14 лет. Но есть случаи, когда родители приводят детей в поисковую работу с более раннего возраста.

– Какими качествами и умениями должен обладать поисковик?

– В первую очередь, он должен быть патриотом, который хочет внести свой посильный вклад в общее дело сохранения памяти павших на полях сражений бойцов.

– Есть ли среди молодых поисковиков активисты, которые не раз выезжали в поисковые экспедиции?

– Да, есть. В основном это ребята, которые начинали свою поисковую деятельность со школьной скамьи и продолжили в студенческие годы. Например, Кирилл Елфимов и Егор Коюшев.

– Расскажите интересный случай из вашей практики поисковой работы.

– В 2017 году на Зайцевой горе Калужской области, в районе болот, поднимали останки бойцов, которые были на колючей проволоке. Это ужасающее зрелище, запало мне в душу на долгие годы…

– Подскажите, куда можно обратиться человеку, желающему участвовать в поисковых экспедициях?

– В региональный штаб поисковых отрядов Республики Коми. Если он достиг возраста 18 лет, тогда необходимо самостоятельно обратиться к руководителю регионального отделения. Сказать руководителю о желании заниматься поисковой работой. Ему порекомендуют поисковую организацию и наставников, которые помогут приобрести базовые знания поиска и подскажут, как принять участие в экспедиции.

Если же не достигли совершеннолетия, тогда родителям или лицам, представляющим его интересы, необходимо обратиться к руководителю регионального отделения. Представителю нужно сказать о том, что несовершеннолетний желает принимать участие в поисковой работе. Руководитель порекомендуют организацию, которая проводит занятия по программе «Школа юного поисковика». После успешного освоения программы он сможет в составе отряда принять участие в экспедиции.

– Что пожелаете коллегам-поисковикам?

– Терпения, удачи и веры в светлое будущее.

– Спасибо вам за беседу! Большая благодарность вам, участникам поискового отряда «Возвращение», и всем тем, кто неустанно занимается поисковой деятельностью, за ваш благородный и важный труд, направленный на увековечение памяти воинов, погибших в годы Второй мировой войны. Дальнейших успехов!

Беседовала Оксана ГУДЫРЕВА.
Фото Дмитрия ПАНЮКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79