Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.03.2024 11:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда в семье царит любовь

Многодетность для России традиционна, но сейчас далеко не всеми воспринимается как норма. Конечно, семья, где много детей – это огромный труд и большая ответственность, но это и много радости. Отношение героев нашей публикации к семейным ценностям несколько иные, чем у большинства односельчан.

Дмитрий и Анна Ивановы вместе с ранней юности. Общие интересы и обучение в Сыктывкарском лицее-интернате для одаренных детей сблизили их и подружили. После окончания школы молодые люди поступили в Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина. Вскоре студенты поженились. Первый ребенок, дочка Оленька, родилась еще в студенческие годы. Окончив факультет информационных технологий, вернулись в родное село мужа Дмитрия.

В Корткеросе у семьи появился еще один ребенок – Всеволод. Через несколько лет родился Семен. Появлению самого младшего Степана больше всех радовался Семочка. Сегодня у Ивановых, проживающих теперь в Сторожевске, три сына и красавица дочка. Супруги сообща воспитывают детей. Относятся к этому не только ответственно, но и очень творчески, всячес-ки поддерживая друг друга во всех начинаниях.

Папа с мамой занимаются с детьми с самых первых дней. Активно изучают и используют самые новаторские идеи, самые современные механизмы социализации. И результат не заставил себя ждать. Все дети Ивановых начинают читать очень рано. Оля читает с четырех лет, Всеволод – с пяти, Семен – с трех, Степочка тоже уже читает. Обучение грамоте проводилось по методике Павла Тюленева «Читать – раньше, чем ходить». Выразительные картинки с буквами размещены на стенах в детской комнате. В доме несколько наборов шахмат и шашек. Играют все, кроме Степана. Нередко устраивают семейные турниры, и не всегда в них побеждают родители.

А по четвергам и субботам дети принимают участие в Виртуальной детской академии. К этому дню готовят выступления, презентации и доклады, включают видеочат и записывают. Ставят друг другу «лайки» и посылают смайлики. Принимал участие в таком занятии даже Степа. Он демонстрировал карточки-картинки, которые готовил к занятиям по английскому языку.

«Нельзя упускать возможности развивающего общения для детей», – утверждают супруги Ивановы. Папа Дима и сам в свое время вырос среди книг. В библиотеке, куда приходил вместе с мамой Марией Борисовной, он прочитал много детских и не очень детских книг. Школьница Анечка – отличница, медалистка, успевала не только учиться, но имела много увлечений: вышивка, вязание крючком, бисероплетение. И до сегодняшнего дня Анна Евгеньевна любит вязать и вышивать. Еще одно увлечение активной мамы – фитнес. Трудно поверить, что все это можно успеть. Успевает.

В семье Ивановых, конечно, особая атмосфера. В доме нет телевизора, но зато у каждого есть свой компьютер. Совместные компьютерные игры тоже одно из любимых занятий в доме. Старшие дети уже вполне уверенно пишут свои небольшие программы для компьютера. Именно это общее семейное увлечение привело дочь Ольгу в восьмом классе в республиканский Физико-математический лицей-интернат, где девушка сейчас обучается.

Помимо общих интересов, у каждого в семье есть и свое любимое дело. Родители приложили максимум усилий, чтобы дети получили, кроме основного, и дополнительное образование. Но и никакой родительской диктатуры в выборе занятий не было. Ольга прекрасно рисует. Обучалась рисованию в районной школе искусств. Учится играть на гитаре. Всеволод тоже играет на гитаре. Сева очень спортивный. В Корткеросе посещал секцию по борьбе. В Сторожевске охотно играет в школьной баскетбольной команде, любит футбол, настольный теннис. Семилетний Сема очень увлечен всевозможными опытами. Например, достанет лед из холодильника, посыпает его солью и наблюдает, как скоро он начнет таять. Таких простых опытов в копилке будущего исследователя уже немало. А Степе интересно всё. Смышленый и любознательный он активен во всем.

Физкультуре в семье уделяют достаточно много внимания. И подтверждение тому наличие различного спортивного инвентаря. Лыжи, турники (один небольшой, детский), разные по весу гантели и, конечно, велосипеды – у каждого свой, у Степочки пока трехколесный.

Мультики младшим детям включают предпочтительно советские и развивающие, а фильмы в основном про животных.

В большой семье никогда и никому не бывает скучно. Чем больше детей, тем более непредсказуемой становится жизнь семьи. Несколько малышей всегда придумают новую игру, займут друг друга, найдут, чем себя развлечь. И не всегда в доме шумно. Они могут поиграть в тихую игру без участия взрослых. Большая семья – лучшая команда на свете.

Летом дома не усидеть. Столько интересного повсюду! Однодневные походы на природу – добрая традиция семьи. Дети охотно ходят с папой Димой на рыбалку. Червей копают сами. У каждого есть удочка. Сева уже умеет не только чистить рыбу, но и вкусно приготовить улов.

Ещё одна добрая традиция – в дни рождения собираться большой семьёй: с родителями, братьями и сёстрами, с дедушками и бабушками.

Быть мамой – это каждо-дневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи. Мама просто физически не может успеть делать за всех всё. Дети в такой семье более самостоятельны. Конечно, многое зависит от старших, ведь малыши во всем берут с них пример. Вот почему многие многодетные мамы в шутку говорят, что им достаточно было воспитать и научить всему одного ребенка, а уж он научит и остальных. В дружной сплочённой семье Ивановых всё решают сообща, все участвуют в хозяйственной деятельности.

Тринадцатилетнему Всеволоду здесь равных нет. Никакой работы не боится, не делит её на мужскую и женскую. Трудится охотно и со знанием дела. И на огороде поможет, и в доме, и обед сварит, и за братьями присмотрит. Не каждый взрослый столько за день успеет.

Оля не только умеет хорошо готовить, но и успешно придумывает новые рецепты. Приезжая домой на выходные или на каникулы, балует родных вкусной выпечкой. Например, бисквитными тортами с шоколадной начинкой или сладкими булочками.

В большой семье дети чаще с удовольствием берут на себя часть семейных обязанностей, на которые у родителей не хватает времени и сил. Становятся настоящими помощниками в домашних делах и бытовых вопросах.

Супруги работают в разных организациях, но всегда имеют возможность помочь друг другу, поскольку оба получили специальности, связанные с информационными системами.

В большой семье родители дольше чувствуют себя молодыми. Быть родителями разновозрастных детей, значит, прожить несколько временных этапов одновременно, погружаясь заново в каждый из них, шагая в ногу со временем. Ведь дети всегда хотят быть в тренде, знают все о современном мире, новейших гаджетах, моде и стиле. Тут уж родителям, хочешь – не хочешь, а приходится соответствовать. Анна Иванова не перестает постоянно обучаться: проходит онлайн-курсы, марафоны, смотрит вебинары на темы развития и воспитания детей, уборки, по тайм-менеджменту, психологии и нейрографике, нутрициологии и правильному питанию, по здоровью и красоте, по массажу и эфирным маслам… К слову, Анна Евгеньевна проводит очень интересные занятия по нейрографике в Корткеросской районной библиотеке. И, конечно, постоянный интерес ко всему, что касается воспитания и развития детей у обоих родителей.

Нелёгок родительский труд тех, кто стремится дать достойное воспитание детям. Но разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают любящие детские ручки? Отдавая много сил и внимания детям, получаешь от них в разы больше любви, нежности и заботы. Это известно всем родителям. Дети – это огромный источник ресурса.

Уже много лет поддерживая гармоничные отношения, основанные на доверии и уважении, в любви и согласии живут супруги Ивановы и делают всё для того, чтобы дети выросли добрыми и счастливыми людьми.

Елена ЧЕКУСОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74