Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.02.2018 13:28 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2018 г.

Подводим итоги работы и намечаем новые планы

Автор: Станислав КОЮШЕВ, Валентина ПУТИНЦЕВА,
члены фотоклуба «Светопись».

18 февраля исполнилось 4 года районному фотоклубу «Светопись». Это небольшой период для любительского объединения и оценивать его деятельность, возможно, рановато. Фотоклуб входит в структурное подразделение состава общественного формирования культуры «Союз творческих сил Корткеросского района», который возглавляет творческая личность района — Анатолий Семёнович Кулаков.

Фотоклуб нашел свою постоянную площадку для своих встреч, заседаний, форумов, выставок и приписку на базе Центра коми культуры Корткеросского района. Все формальности в работе соблюдены: имеется Устав, утвержден план работы на 2018 год, избрано правление клуба и ревизионная комиссия. Но клуб не замыкается на узкий круг активистов и любителей фотодела райцентра, а всегда открыт и рад любому творческому человеку, который умеет хорошо владеть и пользоваться фотоаппаратом, видеокамерой. А сегодня и многие жители района «щелкают» любимые виды, сюжеты, объекты, себя и своих товарищей на сотовые телефоны, планшеты, получают хорошие и качественные фотокадры, желают их выставить на общее обозрение…

Основная цель и задача членов клуба — это создать фотолетопись районных дел и важнейших событий в социально-экономической, спортивно-культурной жизни.

Председателем клуба является профессионал с большим стажем Анатолий Васильевич Усачев, который многие отснятые свои материалы в формате репортажа или видеофильма оперативно размещает в интернете — группе «Светопись» в Одноклассниках. Последнее время начал размещать в группе «Корткерос» Вконтакте.

В Центре коми культуры постоянно проводятся встречи с интересными людьми, фотографами, путешественниками, учеными-экологами, художниками и другими творческими личностями. Директор Центра Галина Николаевна Шишкина и художественный руководитель (член правления клуба) Валентина Михайловна Путинцева всегда рады новым проектам, выставкам, встречам. Были в Центре яркие встречи с путешественниками, с показом красивейших мест России, например, Архангельской области — Соловки — Василием Мотониным, Приполярного Урала и национального парка «Югыд ва» Еленой Щубницыной, Владимиром Данько, Сергеем Семяшкиным и другими мастерами фотографии. Проводятся фотовыставки о природе Корткеросского района, состоялись персональные выставки о природе Крыма, авторы — Станислав Коюшев, Ангелина Ливсон, Анатолий Панюков, Игорь и Евгений Казаковы, Сергей Киселев и другие. Особенно активно участвуют во всех конкурсах и выставках жители сёл Подъельск, Нившера, Керес, Подтыбок, Корткерос. Возраст участников — от дошкольника до пенсионера. О многих из них газета «Звезда» писала по итогам фотоконкурсов. Участвовали и на республиканских конкурсах и фотовыставках. Это Виктор Митюшов, Михаил Тебеньков, Станислав Коюшев, Анатолий Усачев, которые получили дипломы. На заседаниях клуба обсуждаем работы, подводим итоги, намечаем свои клубные мероприятия. Члены клуба иногда получают консультации и практическую помощь от профессионалов-фотографов, как Евгений Казаков, Анатолий Усачев. Оказывают большую помощь в работе клуба Игорь Казаков, Елена Казакова, Михаил Удоратин, Сергей Изъюров, Владимир Шестаков, Эдуард Пименов и другие активисты клуба.

Деловое сотрудничество фотоклуба с многими учреждениями и общественными организациям, как с Управлением культуры и национальной политики районной администрации, Центром коми культуры, редакцией газеты «Звезда», библиотекой, Домом культуры, музеем, школой, райцентром дополнительного образования, представительством МОД «Коми войтыр», Президиумом райсовета ветеранов и общества охраны природы, турклубом «Белка», позволяют на высоком уровне проводить конкурсы и выставки, встречи и семинары.

В заключение пожелаем всем членам фотоклуба «Светопись» новых творческих побед на различных конкурсах и выставках в 2018 году, а на будущий год, к 5-летию основания фотоклуба, найти спонсоров и выпустить из лучших, избранных фотографий альбом и диск членов клуба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37