Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.10.2014 10:47 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 17.10.2014 г.

Тонкий лёд опасен

С наступлением первых же осенних заморозков водоемы покрываются льдом. Но мы часто забываем, что первый лёд таит в себе много опасностей? Предупреждает Корткеросский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК».

К примеру, толщина льда для одиночного пешехода должна быть не менее 5-7 см, для человека с грузом — 7-9 см, группу людей уже может выдержать лёд толщиной не менее 15 см, а для легкового автомобиля толщина льда должна быть как минимум 30 см. Но приведенные данные характерны для прочного зимнего льда, а весной и осенью допустимую безопасную толщину льда следует увеличивать в полтора раза. Но даже у установившегося ледяного покрова толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, попадания их в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, а также в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасным и ненадежным является лёд под снегом и сугробами, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, покрытые тонким слоем льда. Поэтому перед выходом на лёд необходимо определить его прочность по внешним признакам, помня, что крепкий лёд имеет ровную гладкую поверхность, без трещин, голубоватого цвета. Если лёд трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный.

А потому, прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности. Помните, что человек может погибнуть в воде не только в результате того, что утонет, но и от холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

194