Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 04.12.2014 г.

Событиям гражданской войны в Нёбдино - 95 лет

Трöшсикт (д. Трофимовская). Эти места еще помнят те кровопролитные события...

В эти дни кровопролитным событиям Гражданской войны в Нёбдино исполняется 95 лет. В связи с этим есть необходимость вспомнить о тех событиях. Как отмечают историки, гражданская война на Севере, в Коми крае, действительно была гражданской — воевали брат против брата, отец против сына и т.д., а потери были большие с обеих сторон.

В селе Нёбдино уже несколько лет решают вопрос по восстановлению памятника боям Гражданской войны 1919 года. Раньше этот памятник стоял в конце деревни Трöшсикт (Трофимовская), внизу подгорья. В конце 80-х его перенесли к заезду в Нёбдино, в начало Трофимовской, где она стала никому ненужной, даже была столкнута и лежала на земле. Корткеросское землячество вышло с инициативой по восстановлению памятника. Памятник готов, но уже больше года стоит в одном из сараев Трöшсикта и ржавеет. Землю, где стоял памятник, где была проложена дорога, отдали под индивидуальное строительство. Теперь этот собственник никак не согласует границы участка. Ни администрация поселения, ни районная власть не смогли поставить памятник.

Осенью 1919 г. Северная армия белых предприняла наступление на Северном фронте и Коми крае. В публикациях о гражданской войне в Коми крае, разбирая причины, позволившие белогвардейцам столь быстро захватить обширные территории осенью 1919 года на Печоре, Двине, Вычегде, Сысоле.., говорилось о слабой вооруженности Красной Армии и т.п.

По заключению военно-следственной комиссии красных 1920 года о причине сдачи белым Яренска и Усть-Сысольска указывается на «сочувственное отношение населения к белогвардейцам», как на один из способствовавших этому факторов.

В Яренском уезде провели опрос об отношении жителей к белым и красным. Из Серегово-Горской волости сообщили: «Сочувствие белым было более половины населения. Чем оно вызываемо, исполком даже понять не может».

Но есть еще одна сторона дела. На Севере и в Коми крае крепостничества никогда не было (за редким исключением). Крестьяне — государственные (в основном середняки) были свободными гражданами, к власти у них было более лояльное отношение.Началось наступление красных на верхневычегодском направлении. В районе Нёбдино штаб Б.В. Контрыма предпринял попытку окружить врага. Бои под Нёбдино шли два дня, 8-9 декабря, в условиях 40-градусного мороза. Красным противостоял сводный отряд из остатков прокушевского отряда и двух рот 10 Печорского полка под командованием подпоручика А.Г. Иванова и подпоручика В.М. Цикина. В боях отличился взвод прапорщика А.С. Евдокимова, сделавший рейд по тылам красных. В донесении о действиях прапорщика командование писало: «Прапорщик Евдокимов 40 штыков при 2 пулеметах, напал в тыл красным... Противник панически бежал, бросая оружие... Взяли в плен 8 красноармейцев». В боях за Нёбдино красные понесли существенные потери — до 85 убитыми, ранеными и обмороженными (часть раненых и обмороженных потом скончалась в лазарете Усть-Сысольска от тифа). Белые завышали потери противника, оценив их от 40 до 250 человек только убитыми.

За боевые отличия в небдинских боях значительная группа белогвардейских солдат была награждена орденами и медалями. Так, старший унтер-офицер 10 Печорского полка Лудников получил Георгиевский крест 2 степени за умелую стрельбу из пулемета, а старший унтер-офицер Сметании был награжден таким же крестом за то, что «под действительным и сильным пулеметным и ружейным огнем противника, примером отличной храбрости и мужества ободрил и увлек стрелков за собою вперед, захватив при этом у неприятеля действующий пулемет». Георгиевским крестом 3 степени была награждена группа из 12 стрелков 10 полка во главе со старшим унтер-офицером И. Терентьевым за то, что «8 декабря 1919 г. при дер. Нёбдино, находясь в заставе и будучи окружены противником, пробились и присоединились к своей части». Оставив в итоге Нёбдино, белые укрепились на аныбских высотах, взять которые без артиллерии красные были не в состоянии. Линия фронта пролегла между Аныбом и Вомыном. Стороны занялись перегруппировкой сил.

Полностью текст читайте в газете "Звезда".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

625