Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2015 г.

С юбилеем, «Сипертас»!

В это воскресенье свой юбилей — 30 лет — будет отмечать фольклорный ансамбль «Сипертас». Творческим истоком ансамбля стала фольклорная группа, созданная в Доме культуры села Нившера в 1985 году.

Сбор и изучение местного фольклора, исполнение старинных коми обрядов и народных песен стали основной задачей фольклорного ансамбля и жизненно-важным делом ее руководителя — Марии Александровны Поповой. Творческий путь коллектива развивался достаточно динамично. Уже в 1986 году на республиканском телевидении состоялась премьера программы «Чибильт\м», построенная на традиции проведения старинных рождественских праздников в селе Нившера и ставшая визитной карточкой ансамбля.

В 1994 году фольклорному ансамблю «Сипертас» присвоено звание «Народный».

В настоящее время ансамбль «Сипертас» является носителем и хранителем самобытного историко-культурного наследия Корткеросского района. В его репертуаре — старинные обычаи и обряды «Чибильт\м», «Р\штво», «Рытйысь\м», «Ныв сет\м», коми народные песни и танцы, песни самодеятельных поэтов и композиторов-земляков Геннадия Попова и Зои Жижевой. Результатом большой работы по изучению календарных праздников и обрядов стало яркое выступление с программой «Р\штвосянь-П\кр\в\дз» на юбилейном концерте «Сипертас мед ыл\дз на юргас», посвященный 25-летию фольклорного коллектива.

«Сипертас» — участник всех значимых мероприятий района и республики, Фестиваля финно-угорских народов России (г. Псков), международных мероприятий в Эстонии и так далее.

Жизнь ансамбля наполнена упорным трудом и отмечена многочисленными заслуженными наградами, среди которых дипломы лауреатов конкурса «Традиционные трудовые обряды» Республиканского праздника «Шонд=бан» (2013 г.), XI Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка» (2014 г.), диплом I степени Всероссийского фестиваля «Вместе мы — Россия» (2014 г.).

Своей любовью к родной земле, творческой энергией и добротой фольклорный ансамбль «Сипертас» бережно сохраняет духовное богатство самобытной культуры Республики Коми и передаёт его подрастающему поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

348