Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2015 г.

С первым местом, «Браво»!

В Международный день театра в селе Объячево Прилузского района подвели итоги VIII Республиканского фестиваля народных и любительских театров «Неделя театров в Прилузье». Мероприятие проводилось под эгидой Года литературы в России, Года патриотизма в Республике Коми и в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль длился неделю — с 20 по 27 марта.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева в приветственном адресе к участникам фестиваля отметила, что игра в народном и любительском театре — это возможность открыть в себе таланты даже неизвестные доселе, найти новых друзей. Возможно, кому-то выступление на сцене может стать путевкой в жизнь. Также выразила уверенность и пожелала театралам республики вдохновения и творческих открытий.

Свои лучшие постановки (14 спектаклей и 4 одноактных пьесы на коми языке, инсценировки по произведениям классиков русской и советской литературы) представили на суд жюри 14 любительских коллективов из 11 муниципалитетов республики. Среди них и народный молодежный театр «Браво» с. Корткерос (режиссёр Людмила Казакова) .

Отметим, что к традиционным номинациям фестиваля в этом году добавились еще две — «Лучший спектакль, посвящённый теме Великой Отечественной войны» и «Лучший спектакль, посвящённый Году литературы в Российской Федерации, основанный на произведениях русской и советской классики». В последней из них наш НМТ «Браво» с постановкой «Парк чеховского периода» занял первое место! Жюри отметило особое видение чеховских пьес и режиссуру руководителя коллектива, достойную игру молодых актеров.

На церемонии закрытия фестиваля министр культуры республики Анастасия Прокудина поблагодарила руководителей театральных детских коллективов за приобщение к прекрасному юных жителей Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

270