Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2015 г.

Вячеслав Гайзер вручил медали ветеранам

Глава республики посетил на дому тружеников тыла и участника войны и вручил медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Глава Коми Вячеслав Гайзер вручил юбилейные медали ветеранам войны и тыла

В прошлую пятницу наш район посетил Вячеслав Гайзер. Он побывал в поселках Визябож, Аджером и селе Корткерос, где встретился с ветеранами — тружениками тыла и участником войны. Вместе с Главой региона в населенные пункты выезжали руководитель АМР «Корткеросский» Василий Гончаренко, председатель райсовета ветеранов Николай Казаков, а также главы местных администраций.

Большую делегацию гостей с радушием встречали в каждом доме. В Визябоже — Анна Егоровна Чупрова, в Аджероме — Мария Павловна Киселёва, в Корткеросе — Галина Сергеевна Романова и Василий Степанович Потапов. Почтенного возраста ветераны не скрывали радостных чувств, их приподнятое настроение располагало к душевному общению. А беседа шла за чашкой чая. Говорили о разном: вспомнили о суровых годах войны, о дне победы, сегодняшней жизни... Глава республики, вручая юбилейные медали и памятные подарки, пожелал им здоровья на долгие годы, крепости и силы духа. Ветераны же в свою очередь наказали Вячеславу Гайзеру продолжать успешно воплощать задачи по развитию республики.

Уважаемые ветераны внесли большой вклад в победу над вражескими захватчиками, восстановление и строительство новой, мирной жизни, развитие республики, района. Слава им и почёт, сердечное спасибо за ратный труд и подвиг!

*Анна Егоровна Чупрова всю войну и послевоенные годы работала в тундре с оленеводами. Общий стаж работы — 37 лет. Воспитала 8 детей. За многолетний, доблестный труд, за участие в трудовом фронте награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОв 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

*Мария Павловна Киселёва — труженица тыла, вдова ветерана Великой Отечественной войны. Родом из Кемеровской области. Работала в колхозе разнорабочей, на лесозаготовках. К концу войны ее направили на завод, где наравне со всеми трудились и заключенные немцы и высланные. В 1946 году М.П. Киселёва удостоена награды — медали «За доблестный труд в годы ВОв 1941-1945 гг.». До выхода на пенсию работала в Корткеросской районной больнице санитаркой. Награждена грамотами и юбилейными медалями.

*Галина Сергеевна Романова — труженица тыла, Почётный ветеран Республики Коми. В суровые послевоенные годы после окончания учебы в Грязовецком сельхозтехникуме приехала в Корткерос. С 1946 года работала агрономом-инспектором в семенной лаборатории. Затем — главным агрономом райсельхозотдела, инструктором по сельскму хозяйству в райкомитете КПСС. На депутатском поприще (депутат сельского и районного советов) трудилась 11 созывов. Исполнительная, ответственная, специалист своего дела занимала разные руководящие должности, более 20 лет выполняла общественную работу в ветеранском движении. Галина Сергеевна награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОв 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и Почётными грамотами.

*Василий Степанович Потапов — участник Великой Отечественной войны, участник парада Победы в Москве в 1945 году. 24 февраля 1944 года шестнадцатилетнему Василию вручили повестку на фронт. Направили в Прибалтику. Ему довелось преследовать «лесных братьев», ловить «языков». В 1945 году в составе дивизии имени Дзержинского прибыл в Москву. Участвовал в параде Победы. До 1951 года нес службу в рядах Красной Армии. С 1951 по 1985 годы В.С. Потапов работал в Корткеросском отделе внутренних дел. На пенсию вышел в звании полковника, в 2002 году ему присвоено звание подполковника. Общий трудовой стаж в органах МВД СССР — 41 год. Награжден медалями за победы над Германией, Жукова, 10 лет безупречной службы в МВД, орденом Трудового Красного знамени, юбилейными медалями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

461