Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.12.2017 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (9745) от 08.12.2017 г.

Нашествие волков

На территории Республики Коми, а также в нашем районе участились случаи появления диких животных, в частности волков, вблизи населенных пунктов. По имеющимся сведениям, стая волков была замечены в сельском поселении «Подъельск».

Если Вы заметили хищника, главное — не терять самообладания, помнить, что хищники в большинстве случаев боятся человека. Эмоциональное состояние человека при встрече с хищником бывает самой разной, и его поведение выражается в основном в трёх формах: человек убегает, кричит или, что более всего недопустимо, стреляет в зверя. Ни то, ни другое, ни тем более третье (мы не имеем в виду охотников) делать не следует. При виде бегущего человека у зверя может возникнуть рефлекс преследования — броситься за бегущим и напасть на него. Рефлекс может оказаться сильнее страха перед человеком. Человек в такой ситуации может отогнать зверей громким, по возможности спокойным голосом, но не криком, который воспринимается зверем как вызов или агрессия. В большинстве случаев и от резкого крика хищники уходят.

В связи с чем, старайтесь в темное время не находится на улице, не передвигаться в темное время в одиночку, не оставлять несовершеннолетних детей без присмотра, старайтесь находиться на освещенных улицах.

Чаще всего волков привлекают в населенных пунктах безнадзорные животные, а это, как правило, собаки. Как рекомендация, необходимо содержать домашних животных в закрытых помещениях или в вольерах.

ПОМНИТЕ! Соблюдая элементарные меры предосторожности, Вы можете оградить себя от негативных последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154