Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.02.2018 18:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2018 г.

Правила безопасного обращения с оружием

ОЛРР по г. Сыктывкару, Сыктывдинскому и Корткеросскому районам Управления Росгвардии по Республике Коми напоминает охотникам-владельцам оружия о правилах оборота оружия.

В соответствии с правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.07.1998 года № 814, ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.

Гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

При ношении оружия лица обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Транспортирование и перевозка оружия и патронов гражданами Российской Федерации имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях осуществляется на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Граждане должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов к нему, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц!

Также граждане-владельцы оружия, обязаны не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия, представить в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения(продления) соответствующих лицензий и разрешений.

Запрещается:

- ношение оружия в состоянии опьянения;

- ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций.

Несоблюдение данных правил может привести к трагедии! Ваше оружие может попасть в руки преступников и тогда часть уголовной ответственности за совершенное ими преступления лжет на Вас! Несчастье может случится «на ровном месте», если оружие по вашей беспечности попадет в руки детей или окажется заряженным, когда вы об этом забыли. Трагедии можно избежать если относится к оружию как оно того заслуживает: осторожно, внимательно, бережно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62