Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.03.2018 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2018 г.

От просвещения - к культуре

С целью формирования новой экологически культурной личности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ» совместно с ГУОД РК «Республиканский центр экологического образования» разработали программу «Заповедная школа» — это уникальный для России, специальный курс дополнительного, углубленного образования учащихся 6-11 классов в области экологии, а также получения практических навыков ведения экологического мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий и охраняемых объектов живой и неживой природы.

Программа включает в себя поурочное планирование, учебно-тематический план, различные методики полевых исследований, экологические игры и разработки экскурсий в природу, тетрадь и учебное пособие для школьника.

К реализации проекта «Заповедная школа» привлекаются учёные Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, преподаватели Сыктывкарского государственного университета, сотрудники Коми республиканского эколого-биологического центра, учителя биологии средних общеобразовательных школ республики. Проект реализуется в тесном сотрудничестве со школьными лесничествами. Весь образовательный процесс ориентирован на самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных качеств, творческих способностей и социальной адаптации в обществе через исследовательскую, природоохранную и социальную деятельность. Проект «Заповедная школа» поможет школьникам быть более конкурентоспособными при поступлении в вузы на естественнонаучные специальности. Помимо навыков самостоятельных исследований и подготовки докладов о результатах этих исследований, ребята получат опыт выживания в дикой природе, который всегда пригодится в жизни. Сегодня по этой программе обучаются школьники 46 школ из четырех пилотных районов республики, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве (МО МР «Сыктывдинский», «Усть-Куломский», «Корткеросский», «Сысольский»).

Практическая часть реализации программы «Заповедная школа» — это проведение исследований в природе, мониторинг за состоянием природных объектов, в том числе на ООПТ. Для этих целей на близлежащих к школе охраняемых территориях организуются экологические тропы.

Второго февраля в с. Подъельск состоялся районный семинар-практикум «Промежуточные итоги реализации программы ДОД «Заповедная школа» в образовательных организациях Корткеросского района». В нем приняли участие представители ГБУ РК «Центр по ООПТ», ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», Корткеросского районного комитета по ООС, а также педагоги районных школ. В 2017 году ученики общеобразовательной школы с. Подъельск заняли первое место в республиканском конкурсе экологической рекламы «Экология глазами детей» в номинации «Макеты закладок». Учителя Подъельской среднеобразовательной школы поделились опытом организации эколого-туристического лагеря «Марьямоль», который был создан летом 2017 года при методической поддержке ГБУ РК «Центр по ООПТ». По сравнению с прошлым учебным годом в районе в 6,5 раз возросло количество детей, обучающихся по программе «Заповедная школа».

С опытом работы выступили руководители лагеря Н.Н. Моторина и Е.И. Моторина. Ученица 5 класса София Моторина, участница летнего экологического лагеря «Марьямоль», рассказала о проекте школьной экологической тропы. По итогам Года экологии и Года ООПТ в Корткеросском районе выступил руководитель райкомитета по охране окружающей среды С.Н. Коюшев. О планах на 2018 год «Центра по ООПТ» рассказала Т.Ю. Витязева — заведующий отделом экопросвещения; провел игру «Экологические ценности» эксперт отдела экопросвещения И.А. Лихотин. По вопросам организации системы общественного мониторинга состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми выступила специалист республиканского эколого-биологического центра Н.В. Алексюк.

Сотрудничество образовательных учреждений Корткеросского района и ГБУ РК «Центр по ООПТ» в рамках программы «Заповедная школа» продолжится. Педагоги и сотрудники природоохранных ведомств продолжат работу в рамках республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы», которая состоится 1 марта 2018 года в Сыктывкаре и республиканского экологического конкурса «Заповедными тропами», стартовавшего 1 февраля 2018 года.

На 30 марта намечено проведение районного семинара с учителями биологии и географии на базе МОУ «СОШ» с. Корткерос. Тема семинара — «Инновационные технологии и организация тренинговой деятельности для формирования экологического сознания».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22