Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.03.2018 09:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2018 г.

Вся её жизнь - Театр!

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

Фото предоставила А.А. КАЗАКОВА

Хранители культурного достояния Отечества, представители творческих профессий в это воскресенье, 25 марта, отметят свой профессиональный праздник — День работника культуры России. Поздравляем с наступающим праздничным днём всех, кто трудятся в отрасли культуры, кто вносят бесценный вклад в сохранение и приумножение культурных ценностей нашей страны. Вы и ваш труд достойны самых теплых слов благодарности!

В нашем районе успешно трудятся на культурном поприще поистине талантливые мастера своего дела. Одна из них — Анастасия Анатольевна Казакова — большой патриот, отличающаяся высоким профессионализмом, трудолюбием, страстно любящая свое ремесло, верный служитель Мельпомены. В отрасли культуры она работает 35 лет! За заслуги, многолетнюю добросовестную творческую деятельность, большой вклад в развитие любительских театров Республики Коми, высокие результаты педагогической деятельности в области культуры и искусства отмечена многочисленными наградами.

Анастасия Казакова — Почётный работник культуры Республики Коми, Лауреат Государственной премии Республики Коми. Нынче трудится художественным руководителем, режиссёром-постановщиком Народного театра имени Н.М. Клермон Центра культуры и досуга села Корткерос.

Родилась Анастасия в селе Додзь, до 8 класса обучалась в школе посёлка Визябож, старшие классы — Корткеросской школе. С малых лет мечтала петь, играть в театре — стать актрисой. И ведь детская интуиция ее не подвела!

После окончания школы она поступила в Пермский Государственный институт культуры на отделение театральной режиссуры. Получив специальность режиссёра, по словам А. Казаковой, «профессию волшебника», вернулась в родной район и сразу же возглавила один из старейших театральных коллективов республики — Корткеросский Народный театр. Молоденькой девушке-специалисту, доброжелательной, открытой и общительной, удалось быстро влиться в коллектив. С приходом нового режиссёра театр пополнил свой репертуар. Важно отметить, что Анастасия Анатольевна сохранила старую труппу театра, а также воспитала новое поколение талантливых актеров. Она рассказала, что в те годы в театре играли много мужчин. Из ветеранов сцены назвала Александра Казаринова, Валерия Прокопьева, Михаила Потапова, Михаила Кирушева, Анатолия Челпанова. Из женщин — Светлану Усачёву, Лидию Жолобову, Елену Ветошкину, Тамару Цаплину, Любовь Попову и других. К тому же особую гордость вызывало и то, что в каждом спектакле участвовала уникальная актриса, родоначальник театра Надежда Михайловна Клермон, с которой, по словам Анастасии Казаковой, они были связаны «одной пуповиной». Для нее Надежда Михайловна — хороший наставник, учитель, достойный пример для подражания.

«Для меня каждый актёр очень ценен», — подчеркнула в беседе Анастасия Казакова. Помимо семьи, основной работы участники театра умудряются еще и выкроить драгоценное время для театра… Удержать кого-либо очень трудно. Но у Анастасии Казаковой это получается. Потому что к каждому актёру имеет свой, индивидуальный подход. «А иначе никак, ведь в театр приглашаешь, как в свою семью», — отметила Анастасия Анатольевна.

По мнению коллег по театральному искусству, для А.А. Казаковой, как для любого творческого человека, характерен поиск, эксперимент как в раскрытии нового автора в драматургии, так и новых граней исполнительского таланта своих актеров. Зрителям полюбились спектакли, которые ею были переведены с русского языка на коми. Это инсценировка по повести Ф. Абрамова «Пелагея», пьеса башкирского драматурга Ф. Булякова «Выходили бабки замуж». А спектакль «Чудь», основой которому послужил собираемый режиссёром в течение многих лет аутентичный материал по языческим обрядам и заговорам, легендам, охотничьим быличкам, традиционному укладу жизни коми народа, стал явлением в театральной жизни как республики, так и финно-угорского мира. Сцены из спектакля стали украшением республиканских праздников «Шонд=бан», презентации Географического Атласа Республики Коми, показывались гостям финно-угорских регионов, получили название «экзотики» на фестивале «Кихаус» в г. Ряякулля Финляндии в 1996 году. Спектакль был заснят в сосновом лесу на берегу живописного озера Кия ты финскими и шведскими кинооператорами и демонстрировался на их родине.

Большой толчок в профессиональной деятельности для Анастасии Казаковой дали участия в обучающих семинарах режиссёров любительских коллективов. С 1984 года каждые полгода она выезжала в Москву. Занималась в творческих мастерских Леонида Хейфица, художественного руководителя Театра Советской Армии, Олега Кудряшева, профессора РАТИ, Петра Попова, профессора, кандидата искусствоведения, Вадима Шрайбера, режиссёра московского театра «На пятом этаже», преподавателя Московского Государственного института культуры. Благодаря великим мастерам-наставникам получила ценный багаж знаний.

Анастасия Анатольевна в течение двух лет была стипендиатом Главы Республики Коми. В 1997 году за спектакль «Тунал\м ордым» (Заколдованная тропа) по пьесе именитого коми драматурга Алексея Попова коллектив Народного театра и режиссёр А.А. Казакова стали Лауреатом Государственной премии Республики Коми имени Виктора Савина. В спектакле были задействованы 40 исполнителей, среди них дети и взрослые. В массовых сценах звучали авторские песни на стихи Анастасии Анатольевны, музыка Светланы Свентицкой (Вязовой) и Ирины Латкиной в исполнении ансамбля «Исерга». Некоторые из них вошли в сборники песен самодеятельных композиторов республики.

В 1999 году Анастасию Казакову пригласили работать режиссёром-постановщиком в Государственный театр фольклора Республики Коми. Через четыре года она год трудилась методистом по театральному жанру в Государственном Центре народного творчества. Курировала всеми народными театрами республики, а также занималась массовой режиссурой. Затем ее пригласили в Академический театр драмы им. В. Савина, где четыре года заведовала литературной частью.

В 2006 году Анастасия Анатольевна занялась преподавательской деятельностью в Коми республиканском колледже культуры РК им. В.Т. Чисталева. И уже через год основательно перешла работать в этот колледж, преподавала режиссуру и актерское мастерство на специализации «Театральное творчество» (очные и заочные курсы). Она выпустила 4 курса заочников и 4 курса очников. Работая в Сыктывкаре, с 2008 года Анастасия Казакова по совместительству руководила Народным театром им. Н.М. Клермон (в 2003 году театру присвоили имя основателя и первого режиссёра Надежды Михайловны Клермон). Будучи педагогом, Анастасия Казакова не переставала и сама учиться. С 2006 по 2008 год прошла обучение в Академии переподготовки работников искусства на кафедре «Режиссёр драмы» под руководством Анатолия Васильева, художественного руководителя театра «Школа драматического искусства» в г. Москва. «Учеба у выдающегося

мастера А. Васильева открыла во мне совершенно другое видение театра. Театра, как служения, миссии…», — сказала Анастасия Анатольевна. И в 2014 году многоопытный режиссёр прошла краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова по программе для преподавателей средних профессиональных учебных заведений специальности «Театральное творчество». Нынче, год тому назад, получила Диплом о профессиональной переподготовке «Теория и методика педагогической деятельности» Коми республиканского института развития образования.

С апреля прошлого года Анастасия Казакова вновь возглавила Народный театр им. Н.М. Клермон. В ее труппу, к основному костяку театра, влились новые актеры. Это Евгений Кирушев, Ольга Латкина, Надежда Попова, Владимир Пакшин, Михаил Игушев, Жанна Павлова, Вера Козырева, Светлана Ивашева, Николай Круглов. Коллектив следует своим добрым традициям — выезжает со спектаклями к сельскому и городскому зрителю. В 2011 году, в свой 65-ый юбилейный сезон, они побывали почти во всех сёлах и поселках нашего района с показом лирической комедии «К\н=, муса\й, тэ менам?» по пьесе Алексея Попова. В 2012 году театр выступил в Москве перед своими земляками в Представительстве Республики Коми. А с прошлого года представляет поклонникам театрального искусства спектакль на коми языке «Шонд=бан\й ол\м\й…» по пьесе О. Уляшева «Гыдсан» (Качели). В спектакле роли играют уже известные зрителям актеры: Ольга Латкина, Евгений Кирушев, Надежда Попова, Михаил Игушев, Владимир Пакшин, Жанна Павлова, Светлана Ивашева, Вера Козырева и другие. А также дебютанты — молодое поколение театра, юные участники Детского театра «Вильыш кад» (Озорное время) (образован при Народном театре им. Н.М. Клермон в сентябре прошлого года). Этот спектакль о любви, жизни коми деревни, о семейных радостях и трагических событиях начала прошлого века, в годы империалистической войны. Его увидели уже во многих сёлах нашего района, скоро его покажут в Сторожевске и в Сыктывкаре. Отрадно отметить, что недавно, 16 февраля, представленной на сцене Центра культуры и досуга села Корткерос премьерой именно этой драмы, театр достойно подтвердил звание «Народный».

Актёры еще не отошли от только что сыгранных ролей, а уже новые на очереди. Как рассказала режиссёр театра, сегодня репетируют комедию Валентины Лекановой «/тка ол\м — абу ол\м» (Одинокая жизнь — не жизнь). В нем задействованы только четыре актера. Скоро зрители увидят ее.

Несколькими словами о заслугах Народного театра им. Н.М. Клермон и не опишешь. Отметим основные — он участник и победитель Республиканского фестиваля театрального искусства для детей и юношества в г. Ухта, «Недели театрального искусства в Прилузье» с. Объячево, Республиканского театрально-песенного фестиваля «Маръямоль». Браво театру и его режиссёру Анастасие Казаковой! Их знают и любят, непрестанно растет число поклонников их творчества. Очень тонко и глубоко прочувствовано, подмечено и сказано, что «театр — это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Ни что так, как театр, не оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только театр может дать заинтересованному человеку живое восприятие действительности. Он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями». Так считает и Анастасия Анатольевна, добавляя, что «театр — это своего рода лечебница души, психотерапия». Поэтому и актёра, и зрителя тянет в театр.

«Я люблю свою работу. Большую радость получаю от встреч со своими актерами, от бесед-разговоров с ними. Я счастлива, что судьба благоволит ко мне, что жизнь балует встречами с уникальными людьми. Радуют меня и моя семья. Я уже трижды бабушка! От любимых внучат получаю массу положительных эмоций, заряжаюсь энергией. Даже от просмотра кинофильмов, спортивных соревнований получаю позитив, что очень помогает в работе», — с особой теплотой в голосе сказала Анастасия Казакова.

Анастасию Анатольевну и в ее лице коллектив театра, всех работников культуры поздравляем с их профессиональным праздником. Продолжайте творить, радовать и дарить счастье! Спасибо за ваше служение культуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176