Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.05.2018 11:35 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2018 г.

Кадеты-пожарные из села Сторожевск – лучшие

28 апреля на базе МОУ «Сторожевская средняя общеобразовательная школа» прошёл первый межрайонный конкурс профессионального мастерства среди кадет-пожарных, приуроченный к празднованию Дня пожарной охраны и 73-летней годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Церемония открытия мероприятия началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни первого начальника ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Игоря Терентьева.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились начальник ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» Александр Сыскин, начальник отряда ППС РК № 22 (с. Сторожевск) Сергей Ширяев и заместитель руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин. Они пожелали пожарным кадетам успехов, достойной борьбы, высоких результатов в предстоящем состязании. Торжественную часть церемонии завершило показательное выступление военно-патриотического отделения «Оптимист».

За звание лучшей боролись 6 команд пожарных кадетов в возрасте от 13 до 16 лет из Усть-Кулома, Зимстана, Ыба и Сторожевска. После инструктажа команды-участницы поочередно приступили к выполнению заданий. Кадеты продемонстрировали свои способности и умения в четырех этапах. Первый этап включал в себя развертывание двух пожарных рукавов с соединением одного из них с трехходовым соединением, соединение рукавов между собой и ручным пожарным стволом. На втором этапе необходимо было скрутить пожарный рукав и перенести его к месту укладки рукавов. Задачей участника команды на третьем этапе стало закрепление спасательной веревки за конструкцию. В заключительном, четвертом этапе, одевали боевую одежду пожарного.

В ходе прохождения эстафеты каждый участник отличился упорством, силой духа и желанием стать победителем. Но не обошлось и без штрафных баллов, которые повлияли на результаты конкурса. Некоторые участники столкнулись с трудностями при прохождении эстафеты. «Такие мероприятия помогают нам воспитать в себе волю к победе и боевой дух. На самом деле, не всё дается легко. Для меня наиболее сложным заданием показался первый этап эстафеты, где надо было развернуть пожарные рукава», — поделился своими впечатлениями один из участников соревнований.

Конкурс профессионального мастерства среди кадет-пожарных завершился праздничным концертом, где были названы победители. По результатам соревнований победителем в командном зачете стала команда 8 «а» класса Сторожевской средней школы, которой был вручен переходящий кубок и почётная грамота. Второе место заняла команда средней общеобразовательной школы с. Зимстан Усть-Куломского района, на 3 месте — кадеты из села Ыб Сыктывдинского района. Остальные команды были награждены благодарностями за участие в соревнованиях.

Заключительная часть мероприятия порадовала гостей и участников состязаний своими вокальными номерами. Прозвучали композиции в исполнении педагога-руководителя кадетского образования Дмитрия Рогова и музыкального руководителя Сергея Попова. Также своим творчеством поделились поэт-песенник Анатолий Кулаков и сами кадеты Сторожевской школы.

В перерыве между выступлениями со словами благодарности и добрыми пожеланиями к участникам мероприятия обратилась директор Сторожевской школы Ангелина Захаренко: «Спасибо каждому, кто поддержал нас и принял участие в данном мероприятии, которое проходит у нас впервые. Спасибо ребятам из Усть-Кулома, Зимстана, Ыба, и конечно же, нашим сторожевским ребятам. Отдельная благодарность работникам республиканского Управления ППС и ГЗ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40