Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.10.2019 11:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2019 г.

Важные консультации по воспитанию детей

25 сентября Коми республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых) организовал выезд в Корткеросский район команды социального проекта «Мобильная бригада как вариативная модель психолого-педагогического сопровождения семей в сельской местности, воспитывающих детей с ОВЗ», победителя конкурса субсидий Министерства экономики Республики Коми.

Цель проекта — повышение доступности услуг по ранней диагностике и коррекции отклонений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья для семей из отдаленных поселений муниципальных образований Республики Коми посредством выездных консультаций, направленных на социальную реабилитацию и адаптацию в общество детей с ОВЗ. Проект соответствует задачам федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование».

Выездная служба высококлассных специалистов (психологов, логопеда, олигофренопедагога, детского психиатра, учителя-дефектолога, кризисного психолога под руководством доктора биологических наук Светланы Андреевны Улановой) оказала в районе консультационные услуги по воспитанию и обучению детей родителям, имеющих детей, в том числе детей-инвалидов. Также для деток была проведена культурно-досуговая программа. Наличие комплексной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья позволит эффективно компенсировать отклонения в психическом развитии ребенка и, следовательно, позволит сократить долю детей, которые по достижении школьного возраста будут нуждаться в специальном образовании в условиях специализированных учреждений. Своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки и проблемы в развитии, а в ряде случаев даже устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка.

Следующий выезд запланирован в октябре в Усть-Куломский район.

Партнером проекта являются Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Государственное учреждение Республики Коми «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16