Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.05.2019 12:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети в интернете

На основе материалов ГАУ РК «ЦИТ»

1 июня – Международный день защиты детей. Мы считаем в связи с этим актуальным напомнить родителям и детям о правилах безопасного пребывания в интернете.

8 из 10 детей сталкиваются с опасностями в интернете. Самые распространенные угрозы: компьютерные вирусы и негативное общение в соцсетях. Как грамотно вести себя в сложных ситуациях? Рекомендации дает начальник отдела технических методов и средств защиты информации «Центра информационных технологий» Денис Рычков.

Используй антивирус и напоминай родителям о том, что его следует регулярно обновлять. Если антивирусная защита компьютера не рекомендует, не заходи на сайт, который считается «подозрительным».

Бережно относись к паролям, никому не сообщай о них. Используй сложные пароли, состоящие из букв и цифр и с количеством знаков не менее 8. Старайся менять пароли раз в полгода. Не используй один пароль для разных ресурсов.

Для защиты компьютера на нем установлены специальные программы и фильтры. Менять что-то в настройках – не лучшая идея.

Не стоит добавлять незнакомых людей в контакт-лист, а также сообщать им свой адрес или номер телефона. Этой информацией могут воспользоваться воры и мошенники не только в виртуальной, но и реальной жизни.

Открывать вложения и переходить по ссылкам, отправленным неизвестными людьми, — это очень плохое решение.

Не соглашайся на встречи с человеком, с которым познакомился в интернете. В сети он может быть совсем не тем, за кого себя выдает. Двенадцатилетняя девочка окажется взрослым мужчиной, который может тебя обидеть.

Игнорируй оскорбительные сообщения, не поддавайся на провокации. Обычно агрессия прекращается на начальной стадии, или можно просто заблокировать обидчика.

Если ты стал свидетелем кибербуллинга – не включайся в травлю, лучше поддержи человека, на которого она направлена, и сообщи взрослым об агрессивном поведении в сети.

Помни: за все слова, сказанные в интернете, ты несешь ответственность.

Всегда советуйся с родителями во всех сложных ситуациях.

Не забывай, интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него есть любимые книги, занятия спортом и прогулки с друзьями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2