Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.05.2019 21:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Морошка» собрала молодежь

В Корткеросе состоялся первый образовательный молодёжный форум «Морошка». Главные организаторы — Управление образования администрации Корткеросского района и МОО «Районный центр дополнительного образования детей».

В начале встречи участников поприветствовали заместитель руководителя администрации района Людмила Нестерова и начальник Управления образования администрации Наталья Ярцева с пожеланиями продуктивной и результативной деятельности.

Работа форума велась на четырёх тематических площадках: «Арт», «Работающая молодёжь», «Молодой предприниматель» и «Территория спорта». Так, на первой площадке участники под руководством преподавателя Колледжа культуры Галины Алёшиной отрабатывали навык создания образа: от мимики до походки. Большая часть участников данной площадки — работники культуры Корткеросского района, для которых практические навыки, приобретенные на площадке, станут хорошим подспорьем в профессиональном развитии.

Для работающей молодёжи Корткеросского района также была придумана тематическая площадка, основная идея которой — создание актива молодёжного Совета района. Сначала участники познакомились между собой при помощи нетворкинга «Горячий стул», который провела Дарья Попова. Далее прошли два тренинга — от руководителя Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яны Вершининой и режиссёра Корткеросского центра культуры и досуга Людмилы Казаковой.

На площадке «Молодой предприниматель» собрались потенциальные предприниматели района. О тонкостях создания и развития малого и среднего бизнеса, видах государственной поддержки в Республике Коми рассказал Александр Мелихов, руководитель программы «Ты — предприниматель». Директор АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» Ринат Шафиков рассказал о работе Центра в новом формате, который под федеральным брендом «Мой бизнес» собрал институты поддержки, содействующие развитию предпринимательства в регионе. Участники форума также были проинформированы о возможностях получения предпринимателями Республики Коми образовательной, консультационной, информационной и финансовой поддержки. О своём становлении на пути к успешному предпринимательству, которое выросло из простого хобби, рассказала руководитель мастерской «Югыд арт» Светлана Турова.

Самая подвижная площадка «Морошки» — «Территория спорта». Участники занимались фитнес-аэробикой, сдавали нормы ГТО, брали уроки самообороны. Посол ГТО в Корткеросском районе Сергей Волков рассказал о том, какое в его жизни значение имеет спорт, как лыжные гонки помогают в профессиональной деятельности, и почему важно сдавать нормы ГТО и заниматься спортом в целом.

Волонтёры объединения «Данко» при библиотеке им. М.Н. Лебедева провели мастер-классы по изготовлению шоколадницы и пасхального сувенира, а заведующий отделом молодёжных инициатив МОО «РЦДО» Виктория Микушева организовала мастер-класс по роботехнике. В завершение форума прошла интеллектуальная игра «Мозгобойня», посвященная истории Корткеросского района.

«Форум, на мой взгляд, прошёл очень результативно. Удивительно то, что подавляющее большинство участников — работающая молодёжь. Часто слышу мнение о том, что работающая молодёжь — самая пассивная категория в сфере молодёжной политики. Корткеросский район доказал обратное. На нашей площадке работа прошла очень результативно: мы с участниками пришли к конкретным идеям по развитию района, которые могут изменить жизнь муниципалитета к лучшему. Я вчера уехала с воодушевлённым настроением — люди в вашем районе какие-то особенные, позитивно настроенные, остались самые приятные впечатления от общения с молодежью Корткеросского района. Желаю, чтобы все идеи, разработанные на форуме, воплотились в жизнь», — подчеркнула руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина.

«Мы очень надеемся, что прошедший форум подтолкнёт молодёжь Корткеросского района к реализации самых смелых и масштабных идей, воодушевит участников на воплощение новых проектов. Району не хватает свежего взгляда на те или иные проблемы и инициативных предложений по решению вопросов местного значения. Мы уверены, что у молодёжи района много интересных задумок, и скоро мы увидим результат их работы на «Морошке», — заключила заместитель руководителя администрации Людмила Нестерова.

Администрация Корткеросского района выражает благодарность за помощь в организации и проведении форума спикерам, а также МБУ «Корткеросский ЦКД», МБУ «Центр спортивных мероприятий», МБУДО «Корткеросская ДЮСШ» и МБУ «Центр культуры и досуга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26