Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.08.2019 20:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 23.08.2019 г.

Что волнует мординцев…

В прошлую пятницу в с. Мордино прошла встреча с населением в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Район» с сотрудниками республиканского МВД — начальником уголовного розыска по г. Сыктывкар Сергеем Сапурновым, и.о. начальника ОМВД РК по Корткеросскому району Андреем Зрайченко, а так же с врио руководителя администрации МР «Корткеросский» Константином Сажиным. 

Так же на вопросы местных жителей отвечали глава СП «Мордино» Олеся Шарикадзе и представитель ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ» Мальвина Мельник.

На встречу с представителями различных структур и ведомств пришло порядка 30 человек. Основной проблемой для местных жителей по-прежнему остается вопрос по организации правопорядка в селе. Местные активисты посетовали на отсутствие постоянного участкового на территории Мординского куста. Жители обеспокоены появлением волков в окрестностях Мордино и близлежащих поселков, они боятся нападения хищных зверей и поинтересовались, каким образом можно обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких.

«На сегодняшний день проблема с отсутствием постоянного участкового есть, и я очень прошу местное население подключиться к решению данной проблемы и приложить все усилия в поисках кандидатуры на место участкового»,- предложил Андрей Зрайченко.

Так же присутствующие обеспокоены появлением новой амбулатории взамен сгоревшей: будет ли она и когда? Пожилое население хочет видеть в своем селе аптеку, так как добираться до райцентра неудобно, что отнимает много времени и сил.

Руководство района в очередной раз напомнило, что новую амбулаторию построят с аптекой и дневным стационаром, но это случится не раньше 2020 года. Сейчас республиканский Минздрав занимается подготовкой заявки на финансирование с началом строительства в 2020 году. Местные власти помогли с оформлением необходимого земельного участка.

В заключение Олеся Михайловна поблагодарила присутствующих за их активную жизненную позицию и пригласила всех желающих посетить праздничные мероприятия, посвященные Дню с. Мордино — 312 лет, которые пройдут 24 августа. В этот день планируется открытие сквера Семьи в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47