Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

15.09.2019 14:34 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 06.09.2019 г.

«Культурный норматив школьника»

Со 2 сентября в девяти регионах России, среди них и в нашей республике, стартовал Всероссийский проект «Культурный норматив школьника".

Об этом новом проекте участникам августовской педагогической конференции рассказала начальник Управления культуры, национальной политики и туризма администрации района Виктория Микушева.

Она проинформировала, что с этого года в рамках взаимодействия национальных проектов «Культура» и «Образование» Республика Коми приступит к реализации всероссийского проекта «Культурный норматив школьника».

Цель Проекта — вовлечение детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. В ходе Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

Предметное содержание Проекта состоит из трех блоков:

«Культпоход» — предполагает ежемесячные организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии и др.

«Культурный клуб» — предполагает систематическое проведение культурных мероприятий разных форм и видов в учреждениях культуры для учащихся разных возрастных групп: встречи, беседы, интервью с известными людьми, с

деятелями культуры, квесты, игры, викторины по произведениям искусства, литературные вечера, кинопоказы, лекции-семинары и т.д.

«Цифровая культура» — обеспечивает возможность удаленного доступа к произведениям искусства, представленным в цифровом формате в виде аудио-, видеозаписей спектаклей, концертов, кинофильмов, виртуальных экскурсий и т.д. (портал «Культура.РФ, классика-онлайн.ру).

В течение учебного года в период с сентября по апрель дети должны будут делиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике.

В конце учебного года, но не позднее 30 апреля, проводятся испытания на сдачу Культурного норматива, по итогам которых учащимся будут присваивать бронзовые, серебряные и золотые значки отличия.

Площадками проведения испытаний на сдачу Культурного норматива являются учреждения культуры, на базе которых формируется экспертный совет. Сдача норматива для всех возрастных групп проводится в формате тестов и кейсов.

Организацию и реализацию Проекта осуществляют Министерство культуры, Министерство просвещения Российской Федерации, органы культуры и образования субъектов Российской Федерации.

Органы культуры субъектов Российской Федерации и муниципальных образований организуют работу по формированию контента на основании рекомендованного перечня произведений культуры и искусства, организуют мероприятия по вовлечению детей в культурные мероприятия, получение творческих навыков по видам искусства, встречи с деятелями культуры. Принимают участие в организации работы по контролю за усвоением знаний, обеспечению комплекса мер по поощрению школьников, показавших наилучшие результаты по усвоению норматива.

Министерство просвещения – обеспечение участия всех школ пилотных субъектов РФ, принимающих участие в Проекте, участие в реализации комплекса мер по популяризации проекта и поощрению детей, показавших высокие результаты в усвоении «культурных нормативов»; а также, поощрению классных руководителей и учителей, вовлеченных в реализацию Проекта.

Органы образования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований организуют графики выездов учащихся на культурные мероприятия, указанные в региональных планах проекта, мониторинг и оценку процесса ведения школьниками Культурного дневника. Организуют работу по контролю за усвоением знаний.

На сегодняшний день на портале «Открытое образование Республики Коми» идет разработка и наполнение раздела «Культурный норматив школьника», где разместят все нормативно-правовые документы и методические рекомендации, регулирующие реализацию проекта, а также календарь событий учреждений культуры, доступных для посещения в рамках проекта.

Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20