Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

30.10.2020 20:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2020 г.

Что нужно сделать по возвращении из заграницы?

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РК в Усть-Куломском районе доводит до сведения работодателей о внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В связи со вступлением в силу постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.09.2020 г. № 27 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Куломском районе разъясняет порядок прибытия в Российскую Федерацию воздушным транспортом для граждан Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям, граждане, вернувшиеся из-за рубежа, до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР должны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Также документом предписано работодателям обеспечить информирование работников, выезжающих за пределы Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на

территорию Российской Федерации, а также о необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19.

Таким образом, все граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны соблюсти ряд обязательных требований:

1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на борту и заполнение формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации»(https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

3. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

За невыполнение требований о размещении информации на сайте «Госуслуги» результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 тысяч рублей.

Предусмотрена административная ответственность для работодателей, допустивших приехавших из-за рубежа граждан на работу без результатов исследования методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5