Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

31.10.2020 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42  от 23.10.2020 г.

«Фронтовой автобус» в пути

Корткеросская централизованная библиотечная система проводит цикл литературно-краеведческих экскурсий «Фронтовой автобус». Он проводится при финансовой поддержке АО «Монди СЛПК».

В один из субботних дней сентября сотрудники центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева пригласили ветеранов села Корткерос посетить поселок Подтыбок. Автобусная экскурсия была посвящена 75-летию со дня Великой Победы.

По информации Корткеросской центральной библиотеки, по дороге до Подтыбка участники вспомнили историю района в годы Великой Отечественной войны. Полученные знания удалось проверить сразу же после приезда в поселок. Там состоялся квест, где участники отвечали на вопросы о малоизвестных фактах о Великий Отечественной войне, спели военные песни, отгадали послание с помощью морзянки. В завершении посетили живописное место у озера Подты.

Второе познавательное путешествие-поездка ветеранов Корткероса по родному району состоялось недавно, 17 октября. На этот раз маршрут автобусной экскурсии проходил по поселку Аджером, сёлам Пезмог и Нёбдино. Поездка посвящалась 75-летию со дня Великой Победы.

По дороге участники говорили о том, как важно помнить историю, ведь у каждого человека есть своя, «народная» история, которая дополняет историю официальную.

В Аджероме познакомились с трагической историей возникновения поселка в 30-х годах ХХ века, его расцветом в 70-80-х, с современной жизнью и людьми его населяющими. С одним из них, известным далеко за пределами Корткеросского района мастером Валерием Тимушевым, встретились корткеросские гости. Валерий Иванович рассказал, как в его жизни появилось увлечение берестой и что вдохновляет на творчество. Затем научил гостей плести небольшой берестяной сувенир.

Дальше путь лежал в старинное село Пезмог. Здесь экскурсанты посетили Пезмогскую церковь во имя Святого Прокопия Устюжского. И снова разговор шел о памяти, о том, как многие годы пытались истребить народную память, и что надо сделать, чтобы ее сохранить.

Следующим пунктом экскурсии стало село Нёбдино – родина поэта, писателя, драматурга Виктора Савина. О творчестве Виктора Савина, истории села узнали в музее В. Савина. К 75-летию Победы здесь оформлена экспозиция о ветеранах села, погибших односельчанах. Отдельно рассказывается о женщинах, приближавших Победу на фронте и в тылу.

Поездка вышла насыщенной и познавательной. Организаторы и участники «Фронтового автобуса» выражают благодарность АО «Монди СЛПК» за финансовую поддержку проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26