Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

06.10.2020 08:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2020 г.

Обсудили вопросы социального обслуживания на дому

В преддверии международного Дня пожилых людей в Общественной приемной Главы Коми по Корткеросскому району состоялась прямая линия на тему «Социальное обслуживание на дому: вопросы и ответы» с участием Марии Михайловны Филипповой, заведующей отделением АНО ЦСОН «Хорошая жизнь».

Мария Филиппова рассказала о деятельности Центра, о предоставляемых услугах, о порядке предоставления социальных услуг.

Со слов М. Филипповой, право на социальное обслуживание на дому имеют граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности: полная или частичная утрата способности либо возможности

осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Для рассмотрения вопроса о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании необходимо обратиться в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, расположенного по адресу: с. Корткерос, ул. Первомайская, 25а. В данном учреждении определят условия получения услуг в зависимости от размера среднедушевого дохода заявителя — платно или бесплатно.

После признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании ему выдается Индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ) на дому, в которой отражены виды социальных услуг, объём и периодичность их предоставления.

С гражданином заключается договор на оказания услуг, разъясняются условия оплаты и тарифы на социальные услуги (в случае, если услуги предоставляются за плату), правила поведения получателя, и за ним закрепляется социальный работник, который оказывает социальные услуги на дому.

Ежемесячно социальные работники составляют акт выполненных работ с указанием дат и объемов предоставленных услуг и выписывается квитанция к оплате (в случае, если услуги предоставляются за плату).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7