Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.11.2020 20:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2020 г.

Даёшь юбилейный сборник!

22 мая 2021 года исполняется 60 лет первому в Республике Коми Корткеросскому детскому турклубу «Белка».

Последние юбилеи клуба, которые отметили в торжественной обстановке совместно с ветеранами туризма, краеведения и работников культуры, спорта и почетными гостями из республики. Уже прошло более 10 лет. Поэтому есть потребность собрать в одно издание наиболее яркие события. К юбилею турклуба «Белка» необходимо выпустить сборник, на страницах которого будут показаны события, факты, результаты, достижения наших туристов, краеведов, экологов, спортсменов-ориентировщиков на местности за последние 30 лет (1990-2020 г.г.). Основу сборника составят ранее опубликованные материалы в газетах, особенно в районной газете, новые воспоминания известных туристов-краеведов, экологов, спортсменов о своих находках, интересных встречах на туристических маршрутах по району, республике, России… Первый сборник вышел в свет в 2009 г. небольшим тиражом под названием «Маршрутами турклуба «Белка». В библиотеках района он есть.

На недавней встрече в домашней обстановке за чашкой чая у Анатолия Антоновича Смилингиса и Людмилы Николаевны Королевой мы обсудили сегодняшние проблемы и вопросы развития детского туризма. На первый взгляд, все инструкции, которые относятся к данному виду туризма, направлены на обеспечение безопасности детей во время проведения туристических слетов, походов, соревнований. Повышается ответственность организаторов мероприятий за здоровье туристов. Это правильно. Но! Если соблюдать все инструкции и методические рекомендации (их около 70), то практически совершить поход становится очень и очень трудно. Поэтому и происходит снижение многодневных путешествий с детьми. Ну и отчетность за мероприятия очень большая. Эту точку зрения поддерживают и академики международной общественной организации «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова».

Хочется узнать мнение руководителей и организаторов соревнований по спортивному туризму, директоров школ, классных руководителей, которые ежегодно планируют со своим классом походы выходного дня по данному вопросу. Ждем от авторов интересных материалов в сборник.

Станислав КОЮШЕВ,

от общественной редколлегии, заслуженный путешественник России.

Фото Анатолия СМИЛИНГИСА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11