Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

03.12.2020 19:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 27.11.2020 г.

Воспоминания о санатории

По предложению председателя Совета ветеранов Корткеросского района С.В. Изъюрова в составе группы из 14 ветеранов труда впервые в ноябре этого года в течении двух недель лечился и отдохнул в санатории «Колос» Кировской области. Впечатлений много.

Оставили свои отзывы в книге отдыхающих. А на заключительном концерте, который был организован силами отдыхающих, нашей команде вручили почетную грамоту от администрации санатория за активное участие во всех мероприятиях.

27 октября приехали и нас уже ждали в санатории. Быстро разместились в номерах, были на приеме врача, получили назначения для укрепления здоровья… Ознакомились порядком и условиями отдыха. Четкая организация в первый день заезда мне понравилась.

На улице была отличная погода, и решил обследовать территорию санатория, прихватив свой фотоаппарат. По дорожке, которая проложена между вековых сосен, спустился к речке Ивкинка в месте впадения р. Чернушки. Там спокойно плавала большая стая уток, которые не улетают на зиму, а холодный период проводят на незамерзающем участке реки в районе санатория Нижне-Ивкино. Отдыхающие не только любуются дикими утками, но подкармливают хлебом. Много малых архитектурных форм: беседки, качели, скамейки, а через речку металлический мост. Перешел по мосту и поднялся по крутой лестнице на высокий берег. Высокие, стройные сосны, лесная дорога, хорошая панорама, обзор на ландшафт местности санатория, поднимает настроение, а главное – тишина и свежий воздух…

После ужина и культурно-развлекательной программы старший группы Социалина Ивановна Ермакова, председатель Совета ветеранов села Корткерос, член Президиума райсовета ветеранов (пенсионеров), на собрании группы всех представила, собрала предложения и огласила план проведении досуга после обеда на ближайшую неделю. До обеда в основном все проходят лечебные процедуры (ванны, душ, грязелечение, ингаляции на травах, лазеролечение, массаж и т.д.), после этого небольшой отдых, обед и свои мероприятия. Санаторий предлагает обычно 2 фильма в кинозале, через день различные концерты артистов Кировской филармонии, мастер-классы по изготовлению кукол, лозоплетению, спортивные игры, веселые старты. Скучать не пришлось.

29 октября, в День комсомола, на природе вспомнили свои молодые годы и пробежали эстафету, пели песни, пили чай… Все участвовали и остались довольными. А вечером традиционный концерт, дискотека для желающих. 31 октября С.И. Ермакова с помощниками из санатория Ольгой Николаевной Губаревой и Тамарой Аркадьевной Петуховой очень живо провели квест-игру среди команд на знание исторических личностей, событий, природы Корткеросского района, спорта. Как обычно – победила дружба, а участники узнали больше о своем районе. Вечером были организованы шахматно-шашечный турнир, где победителем стал автор. На турнире по настольному теннису тоже автору удалось победить и получить грамоты и памятные призы. Среди отдыхающих была организована игра в форме «Поле чудес». Суперприз выиграл Михаил Анатольевич Панюков.

3 ноября Валентина Васильевна Леканова, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) п. Усть-Локчим, провела содержательное тематическое мероприятие, посвященное 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Были для участников полевые испытания, песни и стихи военных лет, танцы. Даже условные «фронтовые» сто грамм с кусочком черного хлеба. Погода была ветреной и холодной, но все участники выдержали до победного конца. Ярко, эмоционально читали стихи о войне Валентина Алексеевна Макарова, Валентина Степановна Цывунина, Татьяна Геннадьевна Истомина, Валентина Васильевна Леканова. На следующий день на природе около речки отметили в теплой дружеской обстановке день рождения Надежды Яковлевны Тимониной. Именинница осталась довольной вниманием и заботой. Надежда Яковлевна является членом Совета ветеранов села Корткерос. В санатории они были вместе со старшей сестрой Риммой Яковлевной, которая активно участвовала в мастер-классах, художественной самодеятельности и веселых стартах в спортивном зале.

Последние дни были посвящены репетициям к традиционному заключительному концерту отдыхающих. Все приняли участие, особенно отличились В.С. Цывунина, В.В. Леканова, М.П. Изъюрова, Н.В. Собянина, Н.Я. Тимонина и Р.Я. Козлова. На концерт пришли все отдыхающие санатория. Перед выступлением наших самодеятельных артистов выступила С.И. Ермакова, рассказавшая о нашем районе, традициях, людях. Концертная программа была составлена из попурри коми песен, стихов, юмористических, шутливых и веселых сценок. Нам оказывала внимание, помогала и библиотекарь санатория Елена Александровна Ворожцева.

Утром 10 ноября, после завтрака, подъехал комфортабельный автобус, который нас доставил в Сыктывкар. Эти две недели для нас пролетели очень быстро.

В заключении хочется пожелать от нашей команды Корткеросского района санаторию «Колос», которому 5 апреля 2020 года исполнилось 45 лет, процветания, больше отдыхающих, укрепления материально-технической базы и перевода угольной котельной на природный газ. До свидания, до новых встреч на Вятской земле!

Станислав КОЮШЕВ, член Президиума

Корткеросского районного Совета ветеранов (пенсионеров),

член Союза журналистов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71