Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.06.2020 10:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципалитетам Коми необходимо усилить контроль за подготовкой к зиме жилищного фонда

Соответствующую задачу руководителям муниципалитетов поставил и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка на очередном заседании республиканского межведомственного штаба по контролю за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. Руководитель МинЖКХ региона отметил, что в рамках проводимых мероприятий по подготовке к зиме органы местного самоуправления должны усилить контроль за ходом подготовки к зиме жилого фонда, в том числе многоквартирных домов, в отношении которых не определен способ управления или управляющая организация.

В. Поправка отметил, что муниципалитет должен утвердить план-график подготовки каждого многоквартирного дома без управления и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях с учетом результатов осмотра жилых зданий и выявленных недостатков.

На заседании также рассматривались вопросы подготовки жилищно-коммунальной инфраструктуры в Корткеросском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах.

Так, в течение лета на территории муниципалитетов проводятся испытания и необходимый ремонт котельных и сетей коммунальной инфраструктуры, замена ветхих сетей. Также на особом контроле руководителей муниципалитетов вопрос подготовки необходимых запасов топлива и создание резервов материально-технических ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций.

Как доложили представители районных администраций, подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы к эксплуатации в осенне-зимний период идет в плановом режиме. В целом к предстоящему осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов в муниципалитетах будут заменены более десяти километров ветхих тепловых и водопроводных сетей. Также специалисты подготовят к зимним холодам 91 котельную.

Кроме этого, в Корткеросском районе ведутся подготовительные работы по установке станции водоочистки в селе Сторожевск в рамках инвестиционной программы Коми тепловой компании.

Главам муниципалитетов по итогам совещания также поставлена задача активизировать работу, направленную на оснащение приборами учета бюджетных учреждений в целях оптимизации затрат на топливно-энергетические ресурсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5