Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.08.2020 12:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31  от 07.08.2020 г.

Итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

С 25 января по 10 июля 2020 года Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями и Коми республиканским институтом развития образования проведен республиканский этап XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Отрадно отметить, что среди победителей конкурса – учитель истории МОУ «СОШ» п. Приозёрный Вероника Александровна Мишарина. Её работа, «Виртуальный учебник «Азбука семейного воспитания», стала лучшей в номинации «Лучший образовательный издательский проект».

Конкурс проведен в целях укрепления взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации; стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

Организационным комитетом с правами жюри рассмотрено 38 конкурсных работ, представленных 43 педагогами образовательных организаций из 11 муниципальных образований Республики Коми, в том числе: МО ГО «Сыктывкар» – 5, МО ГО «Ухта» – 4, МО ГО «Усинск» – 7, МО ГО «Печора» – 3, МО ГО «Воркута» – 10, МО МР «Сосногорск» – 4, МО МР «Усть-Вымский» – 3, МО МР «Троицко-Печорский» – 1, МО МР «Усть-Куломский» – 1, МО МР «Княжпогост-ский» – 3, МО МР «Корткеросский» – 2.

В конкурсе приняли участие образовательные организации дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей и молодежи и одна профессиональная образовательная организация: ГПОУ «Усинский политехнический техникум».

Работы представлены в номинациях: «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» (13 конкурсных работ, 15 участников), «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» (15 конкурсных работ, 17 участников), «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» (3 конкурсных работы, 3 участника) и «Лучший образовательный издательский проект года» (7 конкурсных работ, 7 участников).

Конкурсные работы, набравшие наиболее высокое количество баллов по результатам экспертной оценки представлены, как системные методические разработки, отличающиеся целостностью и проработанностью в деталях. Конкурсные работы победителей содержат информацию о взаимодействии с Русской православной Церковью в целях духовно-нравственного воспитания и социализации детей и молодежи, имеют соответствующие рецензии и рекомендации, в приложениях содержится богатый и разнообразный материал о реализуемых мероприятиях.

Награждение победителей I этапа Конкурса состоится на Рождественских образовательных Чтениях в ноябре 2020 года в г. Сыктывкаре.

Работы победителей направляются на второй Межрегиональный этап XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 год.

Работы победителей будут размещены на образовательном портале «Открытое образование Республики Коми» в разделе «Педагогам. Профессиональные конкурсы» https://komiedu.ru/pedagogam/professionalnye-konkursy/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57