Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

07.08.2020 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30  от 31.07.2020 г.

Поможет выйти из трудной жизненной ситуации

Социальный контракт – это сотрудничество между органом социальной защиты и малоимущим гражданином по реализации программы социальной адаптации, в целях повышения доходов семьи.

Гражданам, заключившим социальный контракт, выплачивается ежемесячно пособие в размере 14868 рублей. В случае профессионального обучения, период ежемесячной выплаты составляет не более трех месяцев, дополнительно оплачивается стоимость курса обучения, но не более 30000 рублей.

Гражданам, заключившим социальный контракт с целью реализации мероприятий по осуществлению предпринимательской деятельности или организации крестьянского (фермерского) хозяйства пособие выплачивается только единовременно в размере фактических затрат согласно плана расходов, но не более 250000 рублей.

Если Вы желаете:

- найти работу или сменить место работы с целью повышения доходов;

- пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям и трудоустроиться;

- осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность или организовать крестьянское (фермерское) хозяйство;

- реализовать иные мероприятия, направленные на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации, с помощью социального контракта можно решить эти проблемы.

Для сведения: в Корткеросском районе за первое полугодие 2020 года заключено 140 социальных контрактов. Из них, в целях реализации мероприятий:

- по поиску работы – 53 социальных контракта;

- по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования – 10 социальных контрактов. Обучение граждане проходят по специальностям: водитель автомобиля категории С, Е, тракторист категории Д, рамщик, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, повар, социальная работа;

- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности или организации крестьянского (фермерского) хозяйства – 9 социальных контрактов. Планируемые виды предпринимательской деятельности – строительные и ремонтные услуги, прокат строительных и ремонтных инструментов, грузоперевозки, торговля, открытие салона красоты, организация развлекательных мероприятий, оказание услуг фотографа;

- для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации – 68 социальных контрактов.

Завершилась реализация 11 социальных контрактов, в результате которых 7 граждан трудоустроились, 4 гражданина реализовали иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Всех заинтересованных в данном виде государственной социальной поддержки приглашаем в Центр социальной защиты населения Корткеросского района, телефон для справок и предварительной записи на прием: 8 (82136) 92105.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15