Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.03.2021 19:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если вы слышите сирены?

Иногда мы слышим звук сирен, вызывающий тревогу. Практически в 100% случаев это проверки системы оповещения, но кто знает, вдруг однажды придётся столкнуться с реальной угрозой? Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми напоминает, как необходимо реагировать на такие сигналы.

Для начала напомним, что в Республике Коми действует автоматизированная система централизованного оповещения населения (РАСЦО) "Парма". В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» передается включением всех сирен не менее чем на три минуты. Услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если Вы дома и у Вас телевизор с уличной или домашней антенной – включите его на одном из первых десяти цифровых телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр»), если у Вас спутниковое телевидение «Триколор» или «Телекарта» или IP-телевидение Ростелеком – включите телеканал «Юрган». Информация дублируется по радиостанциям «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». Не переживайте, если Вы не услышали сообщение полностью – сообщения будут повторяться. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными. Если позволяют условия, запишите алгоритм, иначе память может подвести.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо:

1.Подойти к уличному громкоговорителю.

2.Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали звуки уличной сирены, и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Полученную информацию надо передать как можно большему количеству людей: семье, коллегам по работе, соседям, а затем действовать согласно полученной информации и/или указаниям руководства вашей организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16