Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.07.2021 12:00 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Доктор, вытащите меня?»

Источник: https://minzdrav.rkomi.ru/doktor-vytashchite-menya

Как в республиканской инфекционной больнице спасают тяжелых пациентов с COVID-19.

В конце марта 2020 года коллектив Республиканской инфекционной больницы вступил в бой с новой коронавирусной инфекцией. Именно тогда было развернуто первое ковидное отделение в республике. 31 марта все места в реанимации занимали пациенты с COVID-19.

На сегодняшний день в Республиканской инфекционной больнице для приёма пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто 380 коек, из них занято 288. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 13 пациентов.

«Коллектив нашей больницы не пугают тяжелые условия работы, никто из сотрудников стационарных отделений не подал заявление на увольнение. Все сплотились для борьбы с новой инфекцией», – рассказал главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков.

С начала эпидемии в «РИБ» вылечили более пяти с половиной тысяч человек. Более двухсот человек находились в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Главный врач признаётся: с одной стороны, по сравнению с прошлым годом работать стало чуть легче, все-таки уже есть опыт, да и пациенты стали меньше заниматься самолечением и начали раньше обращаться за медицинской помощью, а это очень важно. Но из-за мутировавших штаммов «тяжелых» пациентов становится все больше:

– Часто слышим вопрос: «Доктор, вытащите меня?» И мы вытаскиваем! Есть те, которых вытаскиваем с боем. Что стоит за округлыми фразами, понимают, только оказавшись в реанимации «красной» зоны.

Как я уже говорил ранее: если хотите жить – прививайтесь. Особенно это относится к пожилым и людям, у которых есть хронические заболевания. Если заболевают эти две категории людей, у них все проходит очень тяжело, – отмечает главный врач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95