Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

12.08.2021 09:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Рассказы по истории Коми края» Ольги Бондаренко знакомят читателя с жизнью народа коми в дореволюционное время

В Литературном музее им. И. А. Куратова 11 августа состоялась презентация научно-популярного издания «Рассказы по истории Коми края». Автор книги, вышедшей в свет к 100-летнему юбилею Республики Коми, –известный в регионе краевед и научный деятель, кандидат исторических наук Ольга Бондаренко.

Приветствуя участников мероприятия, министр национальной политики Коми Роман Носков выразил благодарность автору книги и подчеркнул, что труды и исследования Ольги Бондаренко представляют жителям и гостям республики возможность ближе познакомиться с историей и культурой Коми края и Усть-Сысольска.

При подготовке издания автор задался тремя главными вопросами: зачем, для кого и о чем.

«Я очень много слышала высказываний о том, что нужна литература по истории Коми края, которую бы хотели читать не только в учебных заведениях, но и те, кто желает побольше узнать о республике. Долго работала в Национальном архиве Республики Коми, архивах Вологды, Архангельска, Петербурга, поставив перед собой главную задачу – пробудить интерес к историческому прошлому республики», – призналась Ольга Бондаренко.

Данное издание является вторым в своем роде. Первое вышло в 2010 году, переведено на коми язык и озвучено для слабовидящих читателей.

«Второе издание этой книги – дополненное. В нем описаны интересные сюжеты об Усть-Сысольске, праздновании 300-летия династии Романовых. Также продолжен раздел о знаменитых земляках», – сказала автор.

Особо отмечена ценность уникальных данных из дореволюционных журналов Петербурга и Москвы, с ними может познакомиться любой читатель, взявший в руки этот труд. Автору издания удалось гармонично объединить материалы по истории республики, которые заинтересуют представителей научного и писательского сообщества, сотрудников культуры и образования, школьников и студентов.

В этот день для Ольги Бондаренко прозвучали поздравления и слова поддержки от ее коллег и друзей, Союза писателей Республики Коми, Национальной библиотеки, Национального музея региона, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и всех тех, с кем автор бок о бок трудится.

Министерство национальной политики Республики Коми

Презентация книги сопровождалась познавательной викториной, творческими выступлениями, стихами и песнями.

*** Научно-популярное издание «Рассказы по истории Коми края» вышло в свет при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Им пополнятся книжные фонды каждой библиотеки региона. Презентация книги проведена силами Национальной библиотеки Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23