Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.09.2021 20:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Коми проходит профилактическая акция «Трезвый судоводитель – 2021»

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Коми

В Республике Коми с 15 сентября 2021 года началась профилактическая акция «Трезвый судоводитель – 2021».

Цель профилактической акции – повышение безопасности судоходства маломерных судов, предусматривающее использование на водных объектах Российской Федерации технически исправных маломерных судов, управление которыми осуществляется на законных основаниях квалифицированными судоводителями, в том числе отстранение от управления маломерными судами граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах республики.

В ходе первого этапа акции проведены 21 мероприятие по надзору на водоемах республики, в том числе совместно с внештатными общественными инспекторами ГИМС – 2, сотрудниками полиции – 1, спасателями – 1 и с представителями Коми регионального отделения «ВОСВОД» – 2.

В ходе патрулирований государственные инспекторы ГИМС остановили и осмотрели 66 маломерных судов, основаниями для остановки которых явилось выявление признаков нарушения судоводителями установленных требований. Зафиксировали 32 факта совершения административного правонарушения с осуществлением действий по их оформлению, в том числе за нарушения правил плавания, правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Основным правонарушением является необеспечение безопасности пассажиров в пути следования.

Фактов управления маломерными судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения не выявлено. С судоводителями и с пассажирами, находящимися на борту маломерных судов проведены 156 бесед на тему: соблюдения Правил плавания судов по внутренним водным путям Российской Федерации, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми, а также о административных наказаниях за нарушения данных правил.

Государственные инспектора ГИМС напоминают, что залогом безопасности при управлении маломерным судном, а также нахождение на борту судна пассажиров является строгое соблюдение требований вышеупомянутых правил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3