Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

07.09.2021 17:55 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коми необходима концепция развития региональных СМИ

Источник: http://gsrk.ru/dictionaries/novosti-9/7328

В Государственном Совете Коми обсудили проблемы и перспективы развития региональных средств массовой информации. Рабочее совещание в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике состоялось 7 сентября под председательством Степана Чуракова. В нем приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты, СМИ.

Как отметила в своем докладе первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РК Анастасия Голубых, ведомство является учредителем 20 автономных организаций, выпускающих 24 СМИ. С 2019 года наблюдается рост финансирования отрасли. Прежде всего, подведомственным учреждениям предоставляются субсидии на выполнение государственного задания. Далее, речь идет о субсидиях в сфере СМИ, они носят заявительный характер и обеспечивают затраты СМИ, учредителями которых выступают органы законодательной и исполнительной власти. Еще один источник финансирования — гранты. В конкурсном отборе для их получения может участвовать любое средство массовой информации.

Особо Анастасия Голубых остановилась на проблемах печатных СМИ в республике. Объемы их продажи и подписки сокращаются, так как традиционные модели перестают работать с прежней эффективностью. Представитель Минцифры предлагает газетам и журналам использовать новые форматы подачи информации, а также различные каналы распространения контента, рассчитанные на определенную аудиторию: социальные сети, мобильные приложения, блог-каналы и др.). В свою очередь член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова заметила, что по результатам проведенного анализа, тиражи некоторых печатных изданий, несмотря ни на что, растут. Как подчеркнул председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев, тогда, при снижении показателей, можно говорить уже о необходимости проверки эффективности расходования бюджетных средств автономными учреждениями.

Дискуссионной среди участников совещания стала тема сохранения квалифицированных кадров в редакциях региональных СМИ, а также привлечения молодых журналистов. Представители СМИ в первую очередь отметили финансовую заинтересованность сотрудников. Не секрет, что редакции часто становятся кузницей кадров для пресс-служб госорганов и крупных предприятий или более статусных СМИ, где зарплата выше.

По словам главреда ИА «БНКоми» Анастасии Алексеевой, нередко начинающим специалистам сложно работать в ритме редакции и создавать требуемый объем интересных информационных сообщений, а ведь от этого во многом зависит и размер гонорара корреспондента.

Продолжая тему с кадрами, заместитель Председателя Госсовета Сергей Артеев поинтересовался у руководства Минцифры, какими ресурсами будет обеспечен переход на современные платформы распространения информации.

Представитель министерства отметил, что прорабатывается вопрос о целевом заказе на подготовку журналистов на базе вузов республики. По мнению вице-спикера Валентины Жиделевой, данный вопрос с повестки снимать не следует, необходимо и дальше работать в этом направлении. Довольно неплохо зарекомендовали себя проекты по примеру Школы молодого журналиста, напомнила главный редактор детского журнала «Радуга» Нина Новикова.

Она же подняла еще одну проблему — сокращения точек распространения печатной прессы. По ее словам, есть сложности с продажей местных газет и журналов через федеральные торговые сети «Пятерочка» и «Магнит», представленные в республике. «Необходимо органам власти, Общественной палате, предпринимательскому сообществу — всем вместе — подключаться к решению вопроса», — поддержала Нину Новикову заместитель председателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова.

Много вопросов возникло у депутатов к содержанию новостей, выпускаемых региональными СМИ.

«Мы говорим сейчас о дефиците качественного контента, получаем, как было уже сказано, скупую информацию по принципу «посетил», «принял участие», «поздравил». Нет информации о людях: рабочих, ученых, талантливых спортсменах, спасателях и так далее. Отсюда вопрос: как формируется госзаказ?», — спросил Сергей Артеев.

Парламентарий также попросил проинформировать депутатский корпус о том, как менялась в последние годы пропорция финансирования печатных и цифровых СМИ, а также какие конкретные шаги и в какой срок планируется предпринять для реализации поставленных министерством задач.

Как считает Валентина Жиделева, в Коми обязательно должна быть концепция развития СМИ, а также холдинг или другая форма объединения подведомственных Минцифры учреждений. Данные меры будут направлены на поддержку средств массовой информации, особенно районных. Коллегу поддержал Степан Чураков, отметив, что работу в отрасли надо систематизировать. Он также предложил ведомству взять на контроль еще один важный вопрос — получение региональными СМИ льготы по подписным тарифам.

«К вопросу развития СМИ и их поддержке вернемся уже в ближайшее время, когда будем рассматривать госпрограммы в рамках обсуждения бюджета республики на следующий год», — резюмировал Степан Чураков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10