Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.08.2023 10:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивная семья – здоровое общество

Какую роль в вашей жизни играет спорт? У каждого свой ответ на этот вопрос. Для одних — это способ поддерживать физическую форму, для других — это возможность отключиться от рабочей рутины, а кто-то испытывает себя на прочность, преодолевая новые расстояния, покоряя новые вершины. Тренировки, поездки на соревнования занимают очень много времени. И как же уделять достаточное время семье? А для героев нашей сегодняшней публикации это не проблема, потому что спортом они занимаются всей семьей!

Знакомьтесь, семья Елены и Михаила Крыськовых из с. Пезмег. Елена – ведущий бухгалтер в районной больнице, ее муж Михаил – водитель в ООО «Трударенда». Казалось бы, обычная семья, но это только на первый взгляд. Вид спорта, которым занимается семья Крыськовых – это пауэрлифтинг. По-другому его еще называют силовое троеборье, в него входят следующие упражнения: подъем штанги в приседе, жим лёжа и становая тяга.

Елена – уроженка с. Картаёль Ижемского района, а Михаил уроженец с. Пезмег. Познакомились молодые люди в д. Лопыдино. Туда Елена приезжала на выходные к сестре во время учебы в Сыктывкарском Торгово-экономическом колледже. А Михаил до армии приезжал в Лопыдино с отцом на заработки. Молодые люди приглянулись друг другу и решили создать семью. Так Елена попала в наш район. Вскоре в семье родилась дочь Анисия.

Елена раньше занималась фитнесом, потом решила периодически посещать тренажерный зал, где занимался Михаил, и ее затянуло. «Я стала замечать, что со штангой я быстрее стройнею, становлюсь более уверенной в себе. И еще большой плюс в том, что когда одним и тем же спортом занимаются муж и жена, это их объединяет. Они совершенствуют свою физическую форму и становятся более привлекательными друг для друга. Раньше я не думала заниматься пауэрлифтингом, так же как и большинство, считала, что это не женский спорт. Но теперь я понимаю, что глубоко ошибалась!» — делится Елена.

По словам собеседницы, вокруг женского пауэрлифтинга сложилось множество мифов. Многие считают, что занимаясь пауэрлифтингом, женщина радикально изменит свое тело, ее плечи и бицепсы станут как у мужчины. Но это не так. Мужскую фигуру в гораздо большей степени, чем занятия спортом, формирует тестостерон, гормон, присутствующий в мужском организме. У женщин же преобладает эстроген. «Я выбрала этот вид спорта, потому что хочу быть красивой, сильной, стройной и самоуверенной в себе женщиной! – поясняет Елена.

А еще пауэрлифтинг повышает выносливость, улучшает силовые показатели, укрепляет мышцы и сердечно-сосудистую систему, улучшает физическую форму. В этом виде спорта самое главное — это строгое выполнение техники упражнений и адекватное увеличение веса, что поможет избежать травм и проблем со здоровьем! Для того чтобы знать и разбираться в тонкостях тренировок, Елена и Михаил прошли специальное обучение и имеют дипломы инструктора тренажерного зала и тренера. Елена обучалась в Столичном многопрофильном институте дополнительного образования (СМИДО), а Михаил проходил курсы в ООО «ЦКП» Луч знаний». Семья Крыськовых постоянно учится в этом направлении. Находят поучительную информацию в интернете, полезные статьи, смотрят примеры профессионалов по видео. «Моим тренером является муж, любые вопросы я могу задать ему, он в этом виде спорта понимает все! Михаил много читает, общается с другими тренерами, у которых уже большой опыт. Он на своих ошибках всему научился, самостоятельно пришел к своим успехам в этом виде спорта!» — рассказывает спортсменка.

Герои сегодняшней статьи все время участвуют в районных и республиканских соревнованиях и чемпионатах. Также выезжают и за пределы республики. Недавно посетили состязания в Архангельской области. И всегда занимают призовые места. «Очень хочется выехать на международные соревнования», — мечтает собеседница.

У Елены и Михаила много различных наград – это и грамоты, и дипломы, и кубки, и медали. Есть у семейной четы и разрядные книжки: у Елены первый разряд, а ее муж — кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. В ближайшем будущем у пары в планах — повысить свои разряды до кандидата и мастера спорта.

Дочь Анисия от своих спортивных родителей не отстает. Вместе с ними ходит на тренировки в зал. Анисия любит танцы, учится играть на гитаре в районной детской школе искусств. Она пока еще не решила для себя, каким видом спорта будет заниматься, но то, что спорт будет в ее жизни – это точно. И это понятно, ведь перед глазами такой пример в лице папы и мамы!

- Откуда берете вдохновение для тренировок и соревнований? — задала вопрос собеседникам.

- Нам нравится заниматься пауэрлифтингом, мы с радостью идем в тренажёрный зал. Это место, где забываются все проблемы, где душа отдыхает, а тело становится сильнее. Вдохновение мы находим друг в друге. И еще очень воодушевляют участники соревнований, которые показывают такие высокие результаты, что дух захватывает! – делится Елена.

Свободное от работы и тренировок время семья Крыськовых проводит тоже активно. Они ездят на природу, на рыбалку, любят езду на велосипедах.

На вопрос о том, как родители относятся к вашему выбору, Елена ответила, что ее родителей уже, к сожалению, нет. А родители мужа — Антонина Ивановна и Александр Петрович Крыськовы — поддерживают их полностью, всячески помогают.

Отрадно, что в наше время спорт и здоровый образ жизни становятся все популярнее. И приятно вдвойне, что спортом занимаются целыми семьями. Пожелаем семье Крыськовых дальнейших спортивных побед на выбранном пути, исполнения всего задуманного. Всегда быть опорой и поддержкой друг друга – одной командой.

Татьяна Одинцова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6