Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.02.2024 15:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программу газификации распространят на садоводческие товарищества

Автор: Татьяна Чернова

Программу газификации распространят на садоводческие товарищества. Об этом сообщил президент России Владимир Путина на оглашении Послания Федеральному собранию.

"В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества. Люди годами обихаживают свои участки и строят дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, так как садовые участки не попадают под программу газификации. Необходимо расширить программы газификации и распространить их на садоводческие товарищества", — отметил В.Путин.

Напомним, Республика Коми и ПАО "Газпром" в 2020 г. подписали Программу развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2021–2025 гг. В 2023 году программа расширена путем включения мероприятий по проектированию и строительству ГРС "Объячево", газопровода-отвода к ГРС, межпоселкового и внутрипоселковых газопроводов в с. Объячево.

Актуализированная программа предусматривает газификацию 28 населенных пунктов в Усинском, Печорском, Сосногорском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Сысольском, Прилузском районах, ГО "Сыктывкар".

Программа газификации Республики Коми предусматривает реализацию 210,5 км газопроводов-отводов и ГРС, 345 км межпоселковых газопроводов, 345,1 км внутрипоселковых газопроводов, создающих условия для газификации 7397 домовладений, 25 котельных, а также существующих и перспективных коммерческих потребителей.

Кроме того, предусмотрены мероприятия по строительству объекта "Газоснабжение Сыктывкарского промузла" за счет инвестиций ПАО "Газпром". Это позволит подключить новых потребителей и обеспечит возможность увеличить объемы газопотребления действующих.

Объем инвестиций в реализацию Программы со стороны ПАО "Газпром" запланирован в объеме 28,1 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95