Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

17.04.2024 16:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы»

На выставке-форуме «Россия» стартовал новый проект Минфина России в сфере финансовой грамотности – Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы». Эстафета приходит на смену весенним и осенним Неделям финансовой грамотности и объединит мероприятия Минфина России, регионов и федеральных методических центров под единым брендом. Оператором эстафет выступает НИФИ Минфина России.

Торжественный старт эстафеты дал заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников.

«Сегодня 70% наших граждан демонстрируют средний или высокий уровень финансовой грамотности. Это хороший результат. Но нам нельзя останавливаться на достигнутом. Вместе с экспертным сообществом мы постоянно работаем над новыми форматами взаимодействия с аудиторией. Так появилась эстафета «Мои финансы»», – подчеркнул он.

Ключевая задача нового проекта – популяризировать темы финансовой грамотности, сделать их еще доступнее, вне зависимости от того, где живет человек, – в большом городе или отдаленном населенном пункте.

Как отметил Павел Кадочников, одна из задач Минфина России на этот год – усилить интеграцию регионов в реализацию программ повышения финансовой грамотности.

«Масштаб и регулярность мероприятий эстафеты позволят дотянуться до каждого жителя и вовлечь его в процесс формирования финансовой культуры по всей стране», – добавил замминистра.

Первый этап эстафеты называется «Семейный бюджет». Он продлится до конца июня и будет созвучен проходящему в стране «Году семьи». Ключевые темы этого этапа – как вести семейный бюджет, эффективно планировать траты и не ссориться из-за денег.

В первый день эстафеты прошли мероприятия для посетителей лектория Общества «Знание» от экспертов НИФИ Минфина России и портала моифинансы.рф Юлии Стешенко и руководителя сервиса «ФинЗдоровье» Национального центра финансовой грамотности Анны Деньгиной.

Следующие тематические этапы эстафеты пройдут в регионах. Второй этап начнется в июле и будет посвящен финансовому воспитанию и теме первых денег. Третий – пройдет в ноябре и затронет вопросы ответственного кредитования.

Для проведения мероприятий Эстафеты НИФИ Минфина России подготовил и отправил в регионы пакет просветительских материалов для проведений встреч с гражданами, размещения в социальных сетях и наружной социальной рекламы.

Чтобы не потеряться в обилии просветительских мероприятий, на портале моифинасы.рф заработал специальный цифровой сервис, посвященный эстафете. Он подскажет, в каких мероприятиях можно поучаствовать в родном регионе, а к каким тематическим событиям – присоединиться удаленно. Например, к образовательным стримам на странице «Мои финансы» во Вконтакте. Цифровой сервис Эстафет также позволит регионам осветить свои просветительские мероприятия в сфере финансовой грамотности и познакомиться с опытом коллег из других субъектов Российской Федерации.

Мероприятия эстафеты проходят при партнерской поддержке Российского общества «Знание».

Видеозапись лекций экспертов проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» доступна по ссылке 

Фотография сообщества Мои финансы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4