Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2014 г.

Несмотря на капризы погоды...

Автор: Станислав КОЮШЕВ
Почетный член Коми республиканского общества охотников и рыболовов.
Река Вычегда в районе села Корткерос очередной раз собрала любителей лова рыбы на мормышку со льда. Погодные условия были не совсем благоприятны для такого мероприятия: целый день дул сильный порывистый ветер, временами шел снегопад, а к полудню, когда соревнования подошли к финальной стадии, выглянуло яркое весеннее солнце, и лучи отражались от чистого свежевыпавшего снега и слепили глаза, мешая колдовать над лунками участникам соревнований. Их зарегистрировалось 33 человека, которые представляли 11 команд.

На первом этапе, сразу же после старта главного судьи соревнований Олега Потапова, первую рыбку — небольшого окушка-матросика — поймал один из опытнейших рыбаков Сергей Казаков, который накануне отметил свой 55-летний юбилей со дня рождения. Через 2,5 часа командных соревнований, при взвешивании на электронных весах улова, оказалось, что в призовой тройке очень плотные результаты. Победила команда туристов «Белка» в составе Виктора Митюшова, Максима Латкина и Владимира Трубехина. Всего на один грамм им уступила команда Стаса Горбачука и на 20 граммов команда ветеранов Корткероса в составе Сергея Казакова, Станислава Коюшева и Виталия Турьева.

По лучшим результатам пойманной рыбы участниками команд судейская бригада, состоящая из работников отдела физической культуры, спорта и туризма АМР «Корткеросский», председателя совета районного общества охотников и рыболовов Владимира Коданёва, определила финалистов в личном зачете — 13 человек. Для финала была выбрана новая территория и контрольное время — 1,5 часа времени. Удача улыбнулась Максиму Латкину, он и стал победителем этих соревнований. Максим участвует более 10 лет на всех зимних и летних соревнованиях, начиная с шестилетнего возраста. За его победу в личном зачёте призы вручил Григорий Семичастнов (магазин «Товары для рыбалки и туризма» с. Корткерос).

На втором месте — Виктор Митюшов (новичок подобных соревнований). С его слов, он не привык ловить мелкую рыбу, а в основном специализируется на ловле щук, налима на донки и другие виды рыболовных снастей, включая удочку. Третье призовое место занял Роман Мишарин, опередивший опытного рыболова Михаила Ковалёва всего на один грамм. Самую крупную рыбу — елец — поймали Виталий Турьев и Роман Мишарин. Но им призы не достались, а только аплодисменты участников.

Постоянный участник и победитель соревнований Анатолий Васильевич Усачёв успел и порыбачить, и снять видеофильм об этих состязаниях друзей-любителей рыбалки на зимнюю удочку.

Кроме основного вида — лова рыбы на одну мормышку, были конкурсные виды, как бурение лунки на скорость. Победил Денис Сорвачёв; в перетягивании каната победу одержал Сергей Мишарин из Сторожевска; в викторине о рыбах и природе района — Наталья Мишарина, которая получила сертификат на подписку районной газеты «Звезда» на второе полугодие 2014 года.

Сотрудники ГИМСа провели традиционные конкурсы на дальность и точность бросания спасательного круга и веревки. Лучше всего справился с этим заданием Максим Вишератин. Самым молодым участником был первоклассник Тимофей Казаков, который пришел с отцом Сергеем Ивановичем. А из опытных — ветеран соревнований — Анатолий Васильевич Михайлов. Все призеры соревнований и победители конкурсов получили призы и сертификаты. А в завершении конкурсанты угощались традиционной вкусной, с запахом дыма, ухой и чаем.

По результатам соревнований были сформированы команды, которые будут защищать честь рыболовов района на республиканских соревнованиях 29 марта на Часовской курье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158