Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2016 г.

По причудливой роще пройдем тропою туристической

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
Внештатный корреспондент.

С 1 апреля в республике проходят многие акции и природоохранные мероприятия, которые напоминают о Годе экологии. Так, в прошлую субботу 33 волонтера (добровольца) поработали на берегу протоки Кöртвис и очищали лесную дорогу от валежника и мусора, устанавливали аншлаги и таблички на маршруте. Инициативу проявили ООО «Шуда олöм», отдел физкультуры, спорта и туризма администрации МР «Корткеросский», МБУ «Визит-центр» и МУ «Корткеросский районный историко-краеведческий музей».

День был жарким, поэтому запаслись водой. Перед субботником организаторы провели небольшой инструктаж о технике безопасности и соблюдении пожарной безопасности, т.к. среди участников были дети из города. Начало туристической тропы — это левый берег в устье Кöртвис. Раньше в этих местах на лето останавливались своим табором цыгане, позднее проложили щебеночную дорогу и протянули электролинию для сельхозпредприятия и организовали стан для коров (дойку). Сегодня там от тех времен осталась могучая сосна и заросли борщевика…

Первый этап обустройства наметили от старой дойки до выхода лесной дороги. Это около 1,5 км. Убирали, так называемые остолопы, валежник, ведьмины метлы, обломыши старых деревьев, т.е. упавшие деревья, очищали ямы и канавки около деревьев, так и берег Кöртвиса. На этом участке можно увидеть около полсотни различных экосистем и объектов: луг с разнотравьем, кустарники, различные старые дуплистые деревья необычной формы и в загадочном расположении и много других интересных объектов.

Этот район посещали ученые института биологии, краеведы, иностранные гости, журналисты, многие отдыхающие. В различное время года этот район рощи воспринимается по-разному. Поэтому по телевидению не один раз показывали привлекательности и загадочность так называемой причудливой рощи. Об этом писали краеведы А.А. Панюков, А.А. Смилингис, В.И. Демидов, В.Н. Шестаков, М.Д. Пискунова и другие, кто бывал в этих местах и мог почувствовать привлекательность этих мест. Пройдя этот небольшой участок маршрута обнаружил, как эколог, более 50 мест, где можно рассказывать о лесных сообществах, о биоразнообразии да и просто отдохнуть на берегу Кöртвиса. Это только начало, работы будут продолжены. Марина Пискунова и Светлана Владимировна Пискунова несколько лет изучают район, выступают с докладами на различных конференциях и сегодня они участвуя в субботнике, собирали практический материал для диплома Марины.

Выражаем благодарность всем участникам субботника, особенно организаторам Инге Усачевой, Алексею Чупрову, Татьяне Кашаповой, Наталье Власенковой, а также активным участникам Вячеславу Жулидову, Александру Изъюрову, молодежи столицы и ветеранам села Корткерос Марии, Лидии, Галине, Елене и другим товарищам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76