Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Клуб любителей рыбалки открыт для всех

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
внештатный автор

Скромный улов

Сегодня среди любителей рыбной ловли бурно стало развиваться спортивное рыболовство. Утверждены правила соревнований по различным видам зимнего и летнего рыболовства, присваиваются спортивные разряды и звания. Кстати, 25 марта на одном из рыбохозяйственных водоемов пройдут традиционные районные соревнования по лову рыбы со льда на мормышку.

Поделюсь некоторыми наблюдениями по данному вопросу. Многие любители рыбной ловли не участвуют в этих соревнованиях, так как не желают испытать свое рыбацкое счастье в шумной компании, а предпочитают ловить рыбу на стороне, в тихой заводи или на далекой таежной речке…

Первые небольшие конкурсы на удачливого рыбака проводили в 70-90-х годах прошлого столетия. Начало наших конкурсов-соревнований было в ноябре 1989 года на Нидзь-курье на р. Вычегда, что по левому берегу в 8 км выше п. Усть-Локчим. Организаторами выступили правление Корткеросского общества охотников и рыболовов (председатель

М.В. Павлов) и райкомитет по охране природы (председатель С.Н. Коюшев). Собралось более 30 участников из различных организаций, включая райком партии, райисполком, активисты природоохраны и общества охотников и рыболовов.

Учитывали первую пойманную рыбу, самый крупный экземпляр, победитель определялся за 3 часа лова по наибольшему весу рыбы. Автору удалось найти ершовое место, вытащить больше всего рыбин и победить по улову. Отметили небольшими призами-сувенирами ветерана и самого молодого рыбака, победителя конкурса на знание рыб, водоемов и природы района. На память сфотографировались. Погодные условия были не совсем благоприятные, в течение соревнования температура снизилась с 7 до 15 градусов, был короткий световой день — быстро темнело. Поэтому в ноябре больше соревнования не проводили, а только весной и летом.

Последующие годы проводили зимние соревнования на мормышку в Прилук-курье на р. Локчим, на Вылыс-ты на базе охотников и рыболовов, сегодня это «Шишкин лес», Важкурье, около с. Пезмег на р. Вычегда, но чаще всего последние годы — это Корткеросская курья под райцентром. Участников было много. Это от 20 до 80 человек. Приезжали на наши соревнования из соседнего Усть-Куломского района, Сыктывкара и особенно любили ездить из Эжвы. Организаторы — это общество охотников и рыболовов, секция рыболовного спорта, отдел по физической культуре и спорту, райкомитет по охране окружающей среды, ГИМС, помогали спонсоры с транспортом и призами: ИП Семичастнов Г., редакция газеты «Звезда», Корткеросский участок южных электрических сетей, Корткеросское лесничество, Корткеросский филиал АО «Коми тепловая компания» и другие.

В нашем районе имеются разрядники, которые постоянно участвуют соревнованиях различного уровня. Среди них члены сборной команды республики, перворазрядники Денис Лобанов и Александр Гилев, неоднократный победитель и призер районных и республиканских соревнований Сергей Казаков, заядлые рыболовы-разрядники Виталий Турьев, Сергей Бугримов и другие. Они хорошо ловят рыбу, точнее сказать — удачные рыболовы, как на летние снасти: поплавочная удочка, спиннинг или фидерная снасть, так и на зимние: блесна, мормышка.

Создан клуб любителей рыбалки при обществе охотников и рыболовов. Возглавляет Сергей Альбертович Казаков, помогают Олег Анатольевич Потапов, Владимир Васильевич Коданев. Есть планы на участия не только в спортивных соревнованиях по рыбной ловле, но и по уборке, очистке берега водоема от мусора, изучению водоемов, охране нереста рыбы и другие мероприятия. Клуб рыболовов открыт для всех желающих, которые любят природу, активный отдых, туризм. Добро пожаловать в наши ряды в Год экологии России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83