Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.02.2018 10:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2018 г.

Футбол на снегу или бег на лямпах - выбирать тебе

Автор: Анна ШЕВЕЛЁВА,
инструктор-методист МБУДО «КДЮСШ Корткерос».

Зима прекрасное время для подвижных спортивных игр на свежем морозном воздухе.

Будучи занимаясь лыжными гонками, мы часто играли в футбол на снегу. Для этой игры необходимы валенки, спортивная одежда и футбольный мяч. Перед лыжной базой имелась площадка, которую во время игры мы утаптывали, бегали, веселились и радовались этой азартной игрой. В будущем приобрели клюшки для игры в хоккей с мячом. И когда на улице стояли трескучие морозы, то лыжники не унывали, одевали снова валенки, утепленные спортивные костюмы и играли в хоккей с мячом. При этом у нас не прекращался тренировочный процесс. Бегая по снегу в валенках, ноги становились сильнее, постоянно выполнялась скоростная работа, то есть ускоряешься за мячом, чтобы передать мяч или забить в ворота. А сколько получаешь положительных эмоций, смеха, радости, впечатлений и, наконец, здоровья.

К чему я вспомнила эти приятные мгновения? Да чтобы тренера, преподаватели по физической культуре чаще применяли эти игры на свежем воздухе. Много раз бывает, что заметет лыжню или нельзя выводить школьников при низких перепадах температуры на лыжах, вот тогда самое время играть — никто не замерзнет. Это полезно и волейболистам, и боксерам, и всем спортсменам, детям.

Зимой полезно ходить на лямпах и взрослым, и детям. Ведь лямпы надеваешь на валенки и можно передвигаться на них в любое место, которое тебе понравилось, то ли в лес, то ли по реке. Особенно лямпы выручают в ненастье или же в морозы. Часто этим видом передвижения пользуются рыбаки, охотники, лыжники и жители сельских поселений, где не чистят дороги. Лямпы тоже полезны для здоровья. Не зря же в Большелуге благодаря лямпам организовывается огромный прекрасный праздник, которого ждут целый год, — «Лямпиада», которая собирает многочисленных любителей, поклонников спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17