Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (46) от 14.11.2014 г.

Прохожий, остановись...

Инициировали установку памятного знака жители поселка, большой вклад внесла семья Шрамм.

Сегодня в Собино на месте первого барака бывшего спецпоселка открыли памятный камень с надписью на гранитной плите «Жертвам политических репрессий — спецпоселенцам п. Собино», который установлен при содействии Немецкой культурной автономии Республики Коми и администрации СП «Позтыкерос».

Инициировали установку памятного знака жители поселка, большой вклад внесла семья Шрамм. В поселке Собино Корткеросского района живут уже третье и четвертое поколения семьи Шрамм, депортированной в Коми в далеком 1946 году. 

В честь открытия памятный камень был освящен и совершен молебен, в завершении всех помянули минутой молчания. Выступавшие отметили, как важно помнить о трагических вехах нашей истории, чтобы былые трагедии не повторились никогда.

Поселок (бывший спецпоселок) Собино расположен на 25-м километре автодороги Корткерос–Мордино–Лопыдино. В километре южнее поселка — река Локчим. К реке проложена дорога, бывшая лагерная автолежневка, по которой вывозилась древесина для сплава. Примерно километром выше по течению в Локчим впадает речка Собинка, давшая название поселку. 

Начало поселку в 1937 году положил лесной лагерь НКВД СССР – Локчимлаг. 

После ухода лагеря в конце 1940 года здесь остались восемь деревянных бараков, огороженных трехметровым забором, по углам которого были сторожевые вышки. 

Осенью 1941 года в поселке Собино появились новые жители — спецпереселенцы: иранцы, корейцы, китайцы, поляки, литовцы, финны, немцы. Собино получил статус спецпоселка для «трудового перевоспитания неблагонадежного элемента».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

738