Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 11.12.2014 г.

Общественники за культуру сбора мусора

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
Внештатный корреспондент.

В начале декабря общественный совет при администрации МР «Корткеросский» на своем заседании рассмотрел вопрос обращения гражданами с мусором, а также складирования и утилизации твердых бытовых отходов.

Общественники подняли вопрос строительства межпоселенческих полигонов твердых бытовых отходов в с. Сторожевск и с. Корткерос, площадок временного складирования ТБО в с. Богородск и с. Мордино, строительство и функционирования площадок временного хранения древесных отходов в п. Аджером и с. Мордино. Вопрос вызвал живой интерес среди участников. Председатель общественного совета Александр Неронов подробно информировал о сегодняшних нерешенных проблемах в этом вопросе, продемонстрировал фотографии действующих свалок в райцентре и с. Сторожевск. Первый заместитель руководителя администрации Александр Артеев, ведущий специалист-эксперт Александр Гилев, руководитель администрации Василий Гончаренко доложили о ходе работ и о планах на 2015 год. Корткеросский район выбран в качестве пилотного по строительству полигонов ТБО, раздельного сбора и утилизации отходов производства и потребления в республике. В условиях ограниченного финансирования, отметил 

В. Гончаренко, нам предстоит экономить деньги, искать резервы, бережно относится к производственным ресурсам, чтобы выполнить все работы на объектах и начать эксплуатацию полигона ТБО и сортировочной линии в с. Сторожевск, запустить завод по производству топливных брикетов и пеллет в п. Аджером в 2015 году.

По полигону ТБО райцентра в настоящее время проектируется и будет рядом с существующей свалкой ТБО, которая переполнена и требуется дополнительные работы по отсыпке грунтом дороги на свалке и самой свалки. После выполнения работ по частичной рекультивации свалки ТБО по технологической схеме можно использовать свалку еще несколько лет. Об этом высказались А. Неронов и руководитель райкомитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми С. Коюшев. Кроме того требуется обустроить свалку: поставить сторожевую будку для работников, организовать учет поступающих отходов и их размещение по картам.

По подпрограмме «Отходы» будут определены места для раздельного сбора отходов, установка мусорных контейнеров. Важная задача поставлена перед главами администраций сельских поселений по сбору мусора, по обучению населения пользоваться контейнерами, проведению в детских дошкольных учреждениях, школах, трудовых коллективах тематических бесед, разъяснения о вреде для здоровья диоксинов, которые образуются при сжигании мусора, особенно пластика. Впереди предстоит большая ежедневная работа не только коммунальных служб района и глав администраций сельских поселений, но и общественности, как природоохранного актива, ветеранских, женских, молодежных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

244