Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2014 г.

Берега рек не место для мусора

"Мусорный" урожай

Природоохранная акция «Речная лента-2014» в районе проходит 5 год. Главными организаторами на местах являются главы и специалисты администраций сельских поселений. До этого были субботники по уборке берега реки и подводили итоги в рамках районного смотра-конкурса по благоустройству населенных пунктов.

К сожалению, ежегодно в летний период  приходится убирать мусор активистам охраны природы в местах массового пребывания людей, т.к. экологическая культура населения низкая. После пикника на природе у костра можно найти и пластиковые, стеклянные бутылки и другую тару, упаковочный материал.

Для анализа уровня культуры и поведения людей на природе, их пребывания  на берегу р. Вычегда в районе с. Корткерос активисты природоохраны в середине августа прошли шириной 50 метровую полосу от уреза воды участок протяженностью 1 км правого берега выше автомобильного моста и собрали с 4 стоянок 60 кг мусора. В одном месте мусор был собран в пакет, но оставлен под кустом, в другом месте мусор был собран на месте костра рядом со столиком. Это еще раз показывает свое отношение людей к природе.

Есть и другие, положительные примеры, когда на берегах рек стало меньше мусора, пластика. Это по р. Локчим в район п. Намск, с. Мордино, по р. Вычегда в районе поселка и деревни Визябож, с. Вомын, по р. Нившера в районе села на пляже, по           р. Вишера в районе с. Богородск и с. Большелуг.

По состоянию на 20 августа лидерами по организации и участия в акции являются администрации сельских поселений «Вомын» (А.Н. Голубенко), «Подъельск» (А.И. Королёв) и «Корткерос» (Е.Г. Мамонтов). Итоги будут подведены в октябре и лучшие коллективы и организаторы акции «Речная лента-2014» награждены специальными дипломами.

На территории СП «Вомын» акция «Речная лента-2014» проведена в 3 этапа, по зонам ответственности.  Количество участников 76 человек. Самому младшему участнику акции 2 года, самому старшему 67 лет. В рамках акции были привлечены безработные граждане, состоящие на учете в Центре занятости. Убрано 2 тонны мусора на площади 14000 кв.м.

Бригада администрации СП «Корткерос» по обеим берегам Вычегды провели уборку от мусора и хлама.

Мусорный «урожай» с 4 га (800 м. правого берега реки Вычегда выше автомобильного моста) составил около 60 кг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

226