Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2015 г.

Депутаты будут контролировать работу администраций сельских поселений и района

В конце прошлой недели в администрации района на первое заседание собирался Президиум Совета МР «Корткеросский» с приглашением бюджетной комиссии райсовета, также и представителей районной администрации. Рассмотрели актуальные вопросы по оптимизации расходов и мерам оздоровления экономики района.

Глава МР «Корткеросский» Михаил Питашук ознакомил присутствующих с кредиторской задолженностью местного бюджета, также поступлением налогов в этом году. За 9 месяцев налогов и сборов поступило меньше на 53 миллиона 458 тысяч рублей, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе не поступило 954 тысячи в местный бюджет. Улучшилось поступление по сравнению с 2014 годом по земельному налогу. Как подытожил М. Питашук, хоть и в целом по сбору налогов по республике ситуация тяжелая, район работает.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации района Александр Артеев, что по сбору налогов больше сами не дорабатываем. Также он сказал, что снова готовят документы на продажу земельных участков в Корткеросе и Важкурье. Району выделена дотация в сумме 4,5 миллионов рублей по итогам выборов, также 15 миллионов — на погашение части кредиторской задолженности и исполлисты.

Депутаты подняли вопрос и по оптимизации расходов, которую необходимо начинать с администрации района. Предложили пересмотреть структуру райадминистрации и сократить должность четвертого заместителя руководителя администрации, тем более это будет безболезненно, так как Анна Спирина недавно уволилась по собственному желанию. Также подняли вопрос пересмотра структуры МФЦ, где сейчас работает аж 5 человек, возможности перехода из арендуемых площадей финуправления, бухгалтерии культуры, которые сейчас находятся в здании «Рос¬телекома».

- Необходимо пересмотреть и надбавки, — предложила депутат Анна Габова. — Нужно утвердить лимиты и держать планку, начислять их по критериям. Как правило, в отделах нет взаимозаменяемости, если нет человека, то другой по этим вопросам уже не занимается. Такого не должно быть!

Подняли вопрос о работе администраций сельских поселений, где главы и сотрудники только отписываются

или по любому поводу посылают всех в администрацию района.

- Главы сельских поселений идут по легкому пути. Обращающимся гражданам по жалобам отвечают, что это не их полномочия, и посылают всех к нам, — подметил первый заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Александр Артеев. — Особенно это хорошо получается у главы СП «Корткерос» Евгения Мамонтова. Люди на местах уже не чувствуют власть. Тогда зачем нужны главы, главные бухгалтеры в администрациях поселений? Пусть там будет староста и необходимые специалисты для выписки справок.

Депутаты предложили рассмотреть создания централизованной бухгалтерии для сельских поселений, о которой говорили уже давно. Скорее всего, с нового года уже будут сокращены бухгалтерии в Мадже, Вомыне и Подтыбке.

М. Питашук, подытожив совещание, сказал, что президиум Совета МР «Корткеросский» будет постоянно анализировать работу администраций сельских поселений и района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295