Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

Ребёнок один летом

Автор: Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК.

Лето — самое счастливое время в жизни школьников, однако зачастую для родителей — это головная боль, ведь ребёнок будет целый день предоставлен самому себе. Как же обеспечить безопасные каникулы?

В начале каникул обязательно напомните своему чаду основные правила безопасности дома и на улице. Проверьте, помнит ли школьник телефон службы спасения. Если у вас дома нет памяток по безопасности, можно предложить ребёнку ежедневно рисовать небольшие плакаты. Каждый день предлагайте ему новые темы: игры со спичками, открытый газ, чем опасно электричество и другие. Такие рисунки дадут вам возможность вместе разобраться в правилах безопасности.

Детская кожа примерно на треть чувствительнее к солнцу, чем кожа взрослых. Лучший способ защитить ребёнка от солнечной атаки — не ставить его под удар. Старайтесь избегать прогулок с детьми с 11 до 15 часов, когда ультрафиолетовое облучение наиболее интенсивно. Для уличных игр выбирайте места в тени деревьев: «кружевное солнце» даёт прекрасный и при этом безопасный загар. Одежда ребенка летом должна быть лёгкой и из натуральных тканей. В солнечную погоду обязателен головной убор.

Не стоит забывать летом и об учебе. Пусть ребёнок ведёт своеобразный литературный дневник, в котором записывает названия и краткое содержание прочитанных книг. Так вы будете уверены, что он не тратит время даром. К тому же, можно ежедневно давать ребёнку задания по тем предметам, которые трудно ему даются. Если он будет час в день решать примеры или писать диктанты, каникулы от этого не испортятся, зато не пропадут знания, полученные за учебный год.

Большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, поэтому стоит напомнить правила общения с незнакомцами. Объясните, как себя вести в разных ситуациях — при встрече с грабителем, злоумышленником, угрожающим насилием или предлагающим угощения, подарки. Убедите рассказывать вам обо всех подобных случаях и обещайте, что не будете за это ругать. Внушите ребенку, что не надо бояться обратиться за помощью в ближайший киоск или магазин. Если угрожают насилием, лучшая тактика защиты — привлекать к себе больше внимания, громко кричать, бить витрину, по автомобилю, чтобы сработала сигнализация. В случае грабежа — отдавать всё, что просят, жизнь важнее! Научите ребёнка избегать плохо освещённых улиц, глухих безлюдных мест, строек, не вступать в разговор с незнакомцем. Если ребёнок пропал, привлеките к поиску как можно больше знакомых. Обратитесь в СМИ с просьбой дать информацию о пропавшем ребёнке. Распечатайте и расклейте объявления о розыске с фотографией.

Основной залог детской безопасности — это внимание взрослых к своему ребёнку! Создавайте и сохраняйте доверительные отношения с детьми, говорите с ними и учите правилам безопасности, старайтесь внушить чувство ответственности за свою жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

233